.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня

.

26 нояб 2017
.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Еда определяет сознание

Еда определяет сознание 3 года 9 мес. назад #170

Мне интересно, кто как понимает, что такое кульнарная культура и в чем она заключается. Как можно перестроить свои пищевые привычки? Как не заедать стресс. Почему диета обычно оканчивается срывом? Почему надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Как сделать так, чтобы еда Вами не управляла, а Вы управляли едой?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Еда определяет сознание 3 года 9 мес. назад #202

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 693
Софья сейчас очень занята и не может ответить, но я ей прочитал этот пост и она сказала, что очень благодарна за этот пост и она напишет статью на эту тему. Ну не зря же она 40 лет пишевиком проработала.

Но, пока она занята, я выскажу свое мнение, :cheer: как дилетант.

Что такое кулинарная культура?

Пищевые привычки - разные в разные времена и в разных странах. Поэтому абсолютной кулинарной культуры нет
Кулинарная культура - это кулинария, ее рецепты, кухонные срества, продукты, способы приготовления пищи которые в данном конкретном обществе в данное конкретно время считаются способствующими здоровью.
Например, фастфуд считается плохой пишей, не имеющей отношения к кулинарной культуре. Но кто знает, что скажут наши ученые лет через 50...
Или другой пример. Но кораблях можно ужинать в ресторане или буфете (дополнительных денег не надо). Так вот, после утонченной ресторанной кухни иногда хочется пойти в буфет и сьесть просто кусок мяса.
Так что все настолько относительно...

Как можно перестроить свои пищевые привычки?

Не насиловать себя. постараться переходить на здоровое питание с похожими продуктами, как до перехода.
Не переходить резко на другую систему питания. Делать все по плану и постепенно. Иначе, как правильно замечено в топике, в конце концов человек срывается неизбежно.

Как не заедать стресс.

Это не знаю. У меня при стрессе апетит не растет. Он и так все время такой, что больше не бывает.
Но заедать стресс лучше, чем его запивать.

Почему надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Как сделать так, чтобы еда Вами не управляла, а Вы управляли едой?

Здесь рецепт однозначен. Если вы чем-то увлечены, то вам не до еды. А если делать нечего, то все время человек жует, жует, жует...

Вообще-то у меня в этом вопросе тоже личный опыт. Я несколько раз худел по 30 кг за пол-года. И что характерно, каждый раз получалось успешно...

Еда определяет сознание 3 года 9 мес. назад #214

Если вы чем-то увлечены, то вам не до еды

А если увлечение-кулинария?:)
Спасибо сказали: Chief cook

Еда определяет сознание 3 года 9 мес. назад #233

• Chief cook
  • Chief cook аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 3
Не знаю как насчет сознания, а настроение (и) еда определяет - это точно!

Еда определяет сознание 3 года 9 мес. назад #240

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 693
Chief cook
приветствую Вас на форуме.
Надеюсь на что-нибудь вкусненькое

Еда определяет сознание 3 года 9 мес. назад #376

Кулинарная культура соответствует своему времени Мы уже не жарим буйвала на костре и не охотимся за мамонтом А ведь это так радовало ,а главное и не знали,что мясо на костре вредноА вот хороший шашлык это от нашего далекого дядюшки А вообще кулинарнвя культура это когда понимаешь что на тарелке и зачемКак отучить себя от горяей дружбы с ХОЛОДИЛЬНИКОМ?
Просто не доводите дело до состояния что уж очень проголодались и не забудьте на стол перед собой поставить зеркало А вообще вечером найдите интересное занятие и вместо запеченой картошки запеките разные овощи Да и уложите их красиво на тарелочку!

Еда определяет сознание 3 года 5 мес. назад #3849

Sofiya57 пишет: А вообще вечером найдите интересное занятие и вместо запеченой картошки запеките разные овощи Да и уложите их красиво на тарелочку!

...и, конечно, не ешьте! Оставьте до утра, разжарите с яичницей и съедите на завтрак.
И это неправильно, не есть после шести: не есть нужно начинать после тридцати.

PS. Как продвигается переезд? Может, подсобить чего? Мебель там новую занести, отверствие в стенке пробуравить, чтобы картину подвесить? А то блог замерзает.
Цитата: благими намерениями ...

Последнее редактирование: от нигилист.

Еда определяет сознание 3 года 5 мес. назад #3850

Известный русский писатель Д.И. Писарев удивительно точно подметил:
"Измените пищу человека и весь человек, мало-помалу, изменится".

Последнее редактирование: от Юрий Тубольцев.

Еда определяет сознание 3 года 5 мес. назад #3945

Крайности сходятся и диета заканчивается срывом - обжорством. Обычно после того, как человек худеет, он опять набирает вес и даже наоборот - становится еще толще. Похудение и потолстение - это две стороны одной медали. Тут работает принцип маятника: какое было отклонение в одну сторону - таково будет и отклонение в другую сторону - принцип пружины. Обычно человек заедает стресс. Временная диета ни к чему не приводит - надо изменить пищевые привычки, ввести себе новые ритуалы, новые обычаи, новые церемонии еды, иначе после диеты все возвращается на круги своя и человек опять начинает объедаться как раньше. Старые привычки берут свое. Особенно когда вокруг много соблазнительной еды, когда еда попадается на глаза сложно удержаться и не хватать куски.
Наш стиль жизни и образ питания во многом зависит от нашего окружения, а самый распространенный стиль плавания - медленно заплывать жиром. Маятник еды обычно набирает свои обороты и эгрегор-информационное поле обжорства задурманивает любителя поесть.
Вообще тема чревоугодия, пресыщения и неумеренности - близка к теме разврата и вожделения. Многие благородству духа предпочитают сытое брюхо. Так можно стать и рабом еды: приучи свое брюхо сидеть на цепи, иначе оно посадит на цепь самого тебя. Однако тех, кого раньше называли чревоугодниками, сейчас зовут гурманами. Один философ сказал: "Я предпочитаю быть господином своего желудка, а не его рабом." Чревоугодие доводит человека до скотского состояния. Многие жрут до оргазма, продолжая есть даже тогда, когда они уже явно перебрали. А с возрастом наши гастрономические оргазмы становятся сильней сексуальных. А еще говорят, что человек есть то, что он ест и что он читает. А еда - это информация. Надо потреблять качественную информацию и качественную еду, во всем надо держаться срединного пути и не перегибать палку.

Еда определяет сознание 1 год 9 мес. назад #24962

Еда определяет сознание 4 мес. 1 день назад #58487

• Страница:
  • 1

Поиск туристических объектов

Поиск статей

Поиск блюд

Сейчас в сайте