.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

.

26 нояб 2017
.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Польша

Польша 1 год 1 мес. назад #30138

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 628
Про Польшу мы почти не говорили. Во всяком случае, о туризме в Польшу
Насколько нам не понравилась Варшава, настолько понравился Краков
Мы там бьыли на Сукот в прошлом году

Мы приехали в Краков на автобусе из Львова в сентябре 2018 года..
Исторический центр Кракова состоит из двух основных частей – Старый город и еврейский район Кракова – Казимеж.
Мы поселились рядом с Флорианской башней, у северного входа в Старый город.
Мы провели три дня в этом замечательном, не разрушенном войной городе.
Один день на осмотр Старого города, один день на Казимеж и фабрику Шиндлера и один днь посвятили памяти погибших в Освенциме.
Конечно, этого недостаточно даже для беглого знакомства, но общее впечатление о Кракове мы получили.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Польша 1 год 1 мес. назад #30139

Насколько нам не понравилась Варшава, настолько понравился Краков

аналогично

Польша 1 год 1 мес. назад #30282

Польша 1 год 2 нед. назад #31329

• Izik Y
  • Izik Y аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 131

Польша 1 год 2 нед. назад #31333

• Yakov1951
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
Польща антисемитской была, такою и осталась.
Спасибо сказали: Izik Y, DK

Польша 1 год 4 дн. назад #31886

Премьер министр Польши Матеуш Моравецкий, печально прославившийся недавно тем, что назвал возвращение собственности евреям победой Гитлера. Несмотря на это сомневаюсь, что он антисемит. То, что он наполовину еврей и его тетя живет в Израиле, конечно, не мешает быть антисемитом. Но вот то, что он не раз хвалил Израиль, а в своей инагурационной речи сказал, что истинный польский дух, это дух тех поляков, которые спасали евреев во время катастрофы, или вот это - уже как-то не похоже на антисемитизм.

А у польского президента жена наполовину еврейка. Тоже не о чем не говорит, но все таки зачем антисемиту брать такую жену, а полякам избирать президента с такой женой?
Может поляки и остались антисемитами. Но наверняка не поголовно.

Последнее редактирование: от Циник-идеалист.

Польша 11 мес. 2 нед. назад #32794

Про Варшаву и Краков согласен. Стоит посетить Гданськ. Там же Торунь и замок Мальборк.
С Гданська на пароме можно за ночь проплыть в Стокгольм. Ночь увлекательная. :)
Это тем, кто спать не собирается.
Ещё кроме Кракова и Гданьска мне понравился Вроцлав.
Очень не понравился Пшемышль. Как будто вернулся в "совок" 80-х.

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47080

• Margarita
  • Margarita аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 100
«Ведем себя как враги»: поляки про отказ России пригласить их на 9 мая
politobzor.net

Кремль не счел возможным пригласить Польшу на мероприятия в честь годовщины великой Победы 9 мая в Москве. По неизвестной причине, столь очевидный и ожидаемый исход конфликта, разгоревшегося между Россией и Польшей, стал неожиданностью для Варшавы.

От подобного поворота событий пришли в удивление сами поляки. Они не преминули напомнить собственному руководству, что власть республики принципиально не зовет российскую делегацию на все памятные даты, которые отмечаются Варшавой. Так что все закономерно, полагают граждане этой страны.

Комментарии читателей издания Interia

Пользователь kil пишет:
Господин президент России Владимир Путин прекрасно понимает, что у западных лидеров нет ни чести, ни достоинства. Ему стоит лишь ждать, рано или поздно эти марионетки забудут о проблеме Крыма.

Поляк PRUS предсказывает:
Говорят, президента США Дональда Трампа пригласили. Но он вряд ли приедет, ему бы избегать контактов с Путиным накануне выборов.

Интересно высказался Awizo:
А глава принимающей стороны Путин опять усадит по обе стороны от себя немецких и итальянских «антифашистов»? Или выделит польскому лидеру самое недостойное место, как это было, кажется, в 2005 году, когда другу-президенту Александру Квасневскому выделили самую худшую позицию.

«Ведем себя как враги»: поляки про отказ России пригласить их на 9 мая

Комментатор Realista пишет:
Еще бы, не пригласили… Кто в здравом уме пригласит руководство, которое никто в мире не воспринимает всерьез и смеются за глаза?

Читатель Kazdynaswoim предложил вариант «полюбовного» развода:
Мы, конечно, ведем себя как враги. Так что кому это нужно, чтобы нас приглашали? В любом случае россияне живут одной историей, мы – другой. И пусть каждый празднует свое.

Adam поддержал Кремль:
Россия правильно делает, так как Варшава поступила аналогично. Да и памятники Красной армии сносят постоянно. Кому это нужно? Уничтожают память о тех, благодаря кому мы остались живы.

Комментатор Oleksy пишет:
Господин президент, не приглашайте никого из Польши. Эти крючкотворы будут месяц судачить по этому поводу, перемывать кости, разжигать ненависть к вашему народу и натравливать собак на русских. Как же я хочу спокойствия в стране, а не склок, на которые только и способны нынешние власти Польши.

Поляк с никнеймом Osobny:
В каком-то роде россияне поступили очень деликатно и тактично: они, оскорбив поляков, допустили бы еще одно унижение, отправив нашей делегации приглашение, и почувствовали затем себя оскорбленными, когда у нас бы отказали. Так что неудобного положения удалось избежать!
- заключил читатель.

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47101

• Yakov1951
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
Ну так зачем приглашать поляков, если, как утверждает Путин, поляки с немцами войну развязали?
Пакт Пилсутского - Риббентропа о разделе СССР никто не забыл.
Слушай, это в методичке написано идиотов цитировать или сама придумала?

Последнее редактирование: от Yakov1951.

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47173

• Margarita
  • Margarita аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Гитлер с друганом Пилсудским заключил договор ещё в 1934 году. А потом ездил в Польшу на похороны Пилсудского. Вот какой был верный друг.

Последнее редактирование: от Margarita.

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47174

Margarita пишет: Гитлер с друганом Пилсудским заключил договор ещё в 1934 году. А потом ездил в Польшу на похороны Пилсудского. Вот какой был верный друг.

не были они друзьями конечно..

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47176

• Margarita
  • Margarita аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Враг Народа пишет:

Margarita пишет: Гитлер с друганом Пилсудским заключил договор ещё в 1934 году. А потом ездил в Польшу на похороны Пилсудского. Вот какой был верный друг.

не были они друзьями конечно..

Ну , это я утрирую, конечно, про друганов...

Последнее редактирование: от Margarita.

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47180

Польша была жертвой.Она находилась между 2мя людоедскими режимами. Но в 34 ещё не было ясно с нацисткой Германией, ещё не были приняты Нюренбергские законы, ещё была надежда на Антанту. Поляки боялись и спешили заключать договоры о ненападении. Совок уже строил танковые гиганты, уже убил миллионы своих граждан, уже привел к власти нацистов в Германии, лихорадочно вооружался - готовился к покорению мира.
Да, поляки обижали украинцев, проводили поланизацию на Волыне, но они не закрыли украинские школы, не отменили статус ни одного языка, как свидомиты ноне на Украине. Мои родычи жили в Сморгони и Вильно (тогда Польша), учились в гимназии иври, поляки не мешали уехать, беда, англичане не пускали. Да, градус антисемитизма зашкаливал, Едбавне, Кельце,....., но в Литве он был выше - с евреями тамошние мрази разделались без помощи немцев. То же свидомые нелюди.
Поляки же сражались на всех фронтах против нацистов. "Маки, маки на Монте Кассино...".
Так что говорить, что WW2 развязала Польша - подлость. В том страшном мире, где всё покрылось метастазами нацистких и тоталитарныз идеологий и режимов, а демократии не хотели и не могли воевать после страшных кровопусканий WW1.

Последнее редактирование: от Герасим.

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47182

• Margarita
  • Margarita аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
А никто и не говорит, что Польша развязала 2-ю мировую.

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47221

Не вдаваясь в исторический ракурс-нынешняя Польша красивая европейская страна с развивающейся экономикой, избавившаяся от коммунистической заразы, от "русскага мира"( спасибо Бартошевичу). Бывал там как челнок в 90-е и как турист после 2010. Вижу огромную разницу. Объехал страну от Пшемышля до Вроцлава. От Кракова до Гданьска. Хорошая кухня, отличный сервис, есть что посмотреть архитектура, музеи, замки...
Особенно люблю Краков.

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47224

• Yakov1951
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
Я был в Кракове в 2018 году. Мне тоже очень понравилось
Спасибо сказали: Лев Полугоевский

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47265

Сегодняшняя Польша к сожалению не может честно признать что во время 2 мировой как минимум к уничтожению евреев поляки руки очень даже приложили..

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47272

• Yakov1951
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
Ну это я - редкий случай - с Вами согласен.

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47296

И я согласен. Польша в этом смысле очень проблемная страна

Польша 3 мес. 3 нед. назад #47377

В антиеврейских акциях участвовала с одной стороны Армия Крайова. Которая была создана правительством в изгнании под патронажем Англии и США. Евреев они считали коммунистами и пособниками СССР .
С другой стороны были стихийные погромы в Кельце и Едвабне. Где АК не имела прямое отношение. Это были именно аналог погромов времен царя. Пользуясь анархией, безвластием царившим тогда и безнаказанностью.
Но я не слышал, чтобы поляки это делали в составе немецких подразделений. Конечно же евреям от этого не легче. Просто для уточнения. Созданная советами Армия Людова как раз в антиеврейских акциях замечена не была. Наоборот в ней много евреев служили.

• Страница:
  • 1
  • 2

Поиск туристических объектов

Поиск статей

Поиск блюд