.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

.

26 нояб 2017
.

ТЕМА: Еще раз про Ави Габая

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7186

• Igor Erukhimovich
  • Igor Erukhimovich аватар Автор темы
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 188
Мне захотелось открыть эту тему после просмотра сегоднешнего его интервью на первом канале .
Сказать что мне понравилось - не сказать ничего. Настолько я солидарен с его схемами.
1. В нашей политике принят левый и правый "пакеты" , некоторый набор догм, которые левые и правые должны придерживаться.
Эти догмы - левые и правые крайности . Габай утверждает , что есть очень малый процент , который на самом деле поддерживают эти догмы.
По утверждению Габая , на самом деле 85 % этих догм не придерживаются. Но в интернете, на форумах активны как раз "догматики" , но это не делает их большинством.
Крайние левые и правые схемы - мертворожденны, в них нет жизни . Жизнь - между ними. В чем то правы левые , в чем то правые.
Я не знаю , это просто мои мысли на форуме , которые я пытась продвигать уже много лет. И я не помню чтобы кто то из политиков так четко эти мысли выражал

2. По поводу религии. Габай родился в мароканской семье. У мароканцев не было разделения на светских и религиозных . Все считались евреями, больше или меньше соблюдающие традиции. И у всех в душе был Бог.
Не было этого ашкеназийского догматизма в религии, Так в семье Габая было принято в шаббат утром ходить в синагогу, а потом садиться в машину и ехать на море.
С другой стороны , в шаббат не работали, не зажигали огонь, в семье соблюдался кашрут. И не было правильных и неправильных евреев, как у ашкеназов.
Есть чему поучиться , и наверно хорошо если у нас будет лидер такого плана - без заданных пакетов левизны или правизны, религиозности и светскости. Лидер - еврей, с явной идейным стрежнем , но без всяких идейных закидонов , разделяющих народ

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7187

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 331
Ну пусть он скажет, как он собирается разделить Иерусалим, решить проблему беженцев, где его красные линии.
Без этого его речь - борьба за электорат Лапида.
Когда его выбирали, он такого и близко не говорил.
Так где Габай настоящий - тогда или сейчас?

Для справки - Рабин был крутым битхонисчтом, а заключил договор Осло.
А уж каким битхонистом был солдат номер один...
Это все слова.

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7191

непоследовательнисть имеет место, это его не красит, в свете сначала сомнительной карьеры б, регуляторного чиновнока в Безеке, потом бескомпромиссного и честного министра окружающей среды.
но сравнению с Биби и Лапидом, Габай - явный прогресс.догмы - шмогмы - всё это не имеет значения. важно - будет ли реально вести переговоры и решать вопрос с 2-мя г-вами.

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7192

Мне понравилось как в одном из интервью Габай отвечал на вопросы журналиста. Обычно имхо т.н. "левые" политики пасуют перед элементарной демагогией. Ему сказали, мол "у Биби нисаен", примерно ответил - "какой смысл в нисаене, если кругом одни провалы?". Правда следующий ответ, не помню точно на что был не по делу - "ну так голосуйте за Биби", хотя вопрос был ерундовый. Но вобщем держится на интервью гораздо увереннее и больше по делу чем скажем Герцог и даже Лапид. Но это и весь прогресс - в риторике. Главный "недостаток" прошлых "левых" лидеров - электоральный потолок и неспособность победить на выборах. Никто не знает, сможет ли перевести Габай свои преимущества в риторике (?) и привлекательность в плане восточного происхождения, - в электоральный результат. Скорее всего нет. Тут ещё такой момент. Как смогла победить Кадима в последний раз с Ц. Ливни? Во-первых по инерции на авторитете Шарона, во-вторых Кадима забрала на себя весь центр, при этом сильно потеснив также Аводу. Габай же не настолько доминирует над Лапидом, если вообще. У них примерно одинаковый вес и Лапид уступать, уходить или объединятся, вроде не собирается. Поэтому повторить успех Кадимы у Габая вряд ли получится.
Так что имхо вменяемый расчет на изменение курса прав-ва остаётся прежним - сначала уход Биби, а потом либо ПНЕ, либо задача "левых" без Биби будет уже легче.

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7193

• Igor Erukhimovich
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
trifon
Таким образом, вести переговоры даже если не с кем, и решать вопросы которые нерешаемые. Но все равно решать. Другими словами уступить без переговоров все что можно?
Вот это и есть догма. Которой следуют вне всякой зависимости от ситуации и внешних условий. Именно против этого и выступает Габай

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7194

• Igor Erukhimovich
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Как по мне ракция уважаемого trifona очень показательна . И именно она отталкивает от левых израильское большинство .

Мол чтобы не случилось , подавай 2 государства. И все . А дальше хоть потоп.

Я лично тоже сторонник решения 2 государств, но без этого надрыва и фиксировaния на этой проблеме всех ресурсов.
В конце концов, Израиль и без решения этой проблемы прекрасно развиавается во всех отношениях , от экономической до сотрудничества с цивилизованными странами.
Не вижу никакой необходимости спешить.

Последнее редактирование: от Igor Erukhimovich.

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7195

• Igor Erukhimovich
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Как меня, так я думаю и большинство израильтян как раз вполне устраивает как Биби регулирует конфликт с палестинцами.
Во всяком случае в тактическом плане. И Габай вполне может это признать . Другое дело , у Биби за тактикой не проглядывается стратегия .
Это первое что Габай должен акцентировать. А второе - мелкое политиканство Биби , его скандальная политика с харедим, которое просто разрушает общество изнутри

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7196

да, вести переговоры. контуры решения в принципе всем ясны.
все вопросы решаемые, если захотеть. с нашей стороны на настоящий момент желания решать нет.
потеря времени хоронит шансы на решение. это собственно, всё.
никакого надрыва,где вы его видите, мне неясно. подобный стиль спора как-то некрасив. есть определённое видение ситуации.есть главные элементы и есть второстепенные.
пс: нет партнёра, нерешаеные вопросы - это и есть догмы и мантры.

Последнее редактирование: от trifon.

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7197

Igor Erukhimovich пишет: Как по мне ракция уважаемого trifona очень показательна . И именно она отталкивает от левых израильское большинство .

Мол чтобы не случилось , подавай 2 государства. И все . А дальше хоть потоп.

Я лично тоже сторонник решения 2 государств, но без этого надрыва и фиксировaния на этой проблеме всех ресурсов.
В конце концов, Израиль и без решения этой проблемы прекрасно развиавается во всех отношениях , от экономической до сотрудничества с цивилизованными странами.
Не вижу никакой необходимости спешить.

Вы который раз упираетесь в один и тот же вопрос (наверно потому что сомневаетесь), но заворачивая его в разную обертку. В этот раз с тезисом "догмы". Есть момент, который вы не признаете, называется он "саботирование урегулирования Биби (творит. падеж)". Не работают тезисы о преследовании догм, штампов, о "неналичие партнёра" и проч. белиберда в тот момент, когда Биби лезет из кожи чтобы саботировать процесс. Понимаете, это просто противоречит элементарной логике. Нельзя утверждать что что-то не получается, делая все чтобы этому помешать.
Причем действительно, самому увязнуть в догме ... вопреки всем признакам в реальности, но вешать догматизм на других. Этот абсурд уже просто ... видно невооружённым взглядом.:pa25

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7199

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор

да, вести переговоры. контуры решения в принципе всем ясны.

Те, кому они ясны, набирают 20 мандатов в кнессете. Ну и 5 МЕРЕЦ

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7207

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
Я не понял - Ави Габай лидер Аводы.
А чего Герцог выступает в кнессете как лидер оппозиции?

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7208

• Igor Erukhimovich
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Яков
Габай -не член кнессета и не может быть лидером оппозиции

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7209

• Igor Erukhimovich
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

скаут Рональд пишет: В этот раз с тезисом "догмы"

В данном случае , я пересказал Габая . Но я с ним более чем согласен. Есть левые и правые штампы, и те и другие действительно безжизненны

. Есть момент, который вы не признаете, называется он "саботирование урегулирования Биби (творит. падеж)". Не работают тезисы о преследовании догм, штампов, о "неналичие партнёра" и проч. белиберда в тот момент, когда Биби лезет из кожи чтобы саботировать процесс. Понимаете, это просто противоречит элементарной логике. Нельзя утверждать что что-то не получается, делая все чтобы этому помешать.
Причем действительно, самому увязнуть в догме ... вопреки всем признакам в реальности, но вешать догматизм на других. Этот абсурд уже просто ... видно невооружённым взглядом

Ну уж саботаж..... Словечко какое вытащили. Тоже по моему символично. Для тех которые пытаются упрощать все процессы до невозможности. Что то идет не по их схеме - так сразу саботаж.
А со стороны Биби есть элементарная попытка балансировать в реальности отсутсвия хоть какого либо партнера для переговоров , реальности доказанной еще Бараком много лет назад.
Да , он не верит в возможность урегулирования, и это намного реалистичней чем быть лунатиком и не видеть что происходит вокруг , но настаивать на давно неработающей схеме

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7212

Те, кому они ясны, набирают 20 мандатов в кнессете. Ну и 5 МЕРЕЦ
они более-менее ясны всем причастным. но те, кто заправляет делами сейчас, не заинтересованы.

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7214

Igor Erukhimovich пишет: Ну уж саботаж..... Словечко какое вытащили. Тоже по моему символично. Для тех которые пытаются упрощать все процессы до невозможности. Что то идет не по их схеме - так сразу саботаж.
А со стороны Биби есть элементарная попытка балансировать в реальности отсутсвия хоть какого либо партнера для переговоров , реальности доказанной еще Бараком много лет назад.
Да , он не верит в возможность урегулирования, и это намного реалистичней чем быть лунатиком и не видеть что происходит вокруг , но настаивать на давно неработающей схеме

ОК, не заметил, что вы сказали нового. Не видите мотивов Биби - это я и раньше знал, плюс продолжаете новое хобби - поиск ярлыков для оппонентов. :pa25

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7217

• Igor Erukhimovich
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Вот это интервью - в новой программе Дова Альбойма - בין השמשות
Первый канал

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7222

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор

они более-менее ясны всем причастным

Кому? Посмотрите вокруг. Почему Вы считаете, что другие думают как Вы ?

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7244

причём здесь "вокруг" и мысли других? есть реальность. существует компромисс, контуры его примерно ясны. но на этот компромисс в данный момент никто даже не пытается идти, обе власти пудрят мозги населению против второй стороны.

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7250

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
Стесняюсь спросить - кому ясны контуры? Тем, кого представляют 25 мандатов?
Большинство Израиля с Вашими контурами категорически не согласны.
Может, достаточно Осло или оно вас ничему так и не научило?

Еще раз про Ави Габая 1 год 7 мес. назад #7264

• Igor Erukhimovich
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Есть вариант компромиса , я тоже считаю стороны конфликта его по большему счету признают, плюс - минус.
Но со стороны палестинцев не сложились пока условия реализовать такой компромис.
Возможно в будущем, может быть и довольно близком, такие условия создаться могут. Многое зависит от арабского мира.
Если арабский мир реально будет стремиться к миру с Израилем. На деле . Тогда возможно примирение и компромис с палестинцами. Пока такой ситуации нет.
А от лидера такой партии как Авода, если она хочет оставаться релевантной, я ожидаю в первую очередь быть реалистом - опираться не на идеологические схемы, не на прожекты которые проваливаются один за другим , а на здравый смысл , на ситауцию какая она есть а не на розовые слюнявые мечты о мире и всеобщем благополучии. Эти мечты можно оставить для Мереца, как Ликуд справа оставляет идейные мечты Еврейскому Дому.
Мерец и Еврейский Дом - хорошо , что они есть , они напоминают о важности идеологии, но они не могут быть у власти

Последнее редактирование: от Igor Erukhimovich.

Поиск туристических объектов

Поиск статей

Поиск блюд