.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

.

26 нояб 2017
.

ТЕМА: Что мне нравится и не нравится в Израиле

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #453

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар Автор темы
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 159
Что мне нравится:
- Что во время войны Израиль становится единым лагерем и все споры уходят на второй план - я это остро ощутил особенно во время войны 1991 года
- Что я ощущаю Израиль родной страной. Когда в Союзе меня обзывали жидом, это были тяжелые минуты унижения, у меня не было средств достойно ответить. Когда меня прокидывали при поступлении в вуз, при приеме на работу - я молчал. Здксь никто не может меня оскорбить , назвать меня русским или жидом - у меня будет чем ответить. Я не считаю, что сегодня есть стеклянный потолок для репатриантов и считаю, что каждый может достичь уровня по своим заслугам.
- Мне нравится, что нашим лучшим другам и , что греха таить, защитником является самая сильная страна в мире.
- Мне нравится, что еврейские мозги - не нефть, не газ, ни другие полезные ископаемые, а именно мозги - то, что во все века использовалось на выживание, сейчас используется на благополучие страны, всех ее граждан.
- Мне нравится отношение к старикам, особенно к тем , кто не успел поработать здесь - в России они бы и не мечтали о такой поддержке.
- Мне нравится отношение к детям , живущим в атмосфере любви и свбоды.

Что мне не нравится.
- Жара. Не мог Моисей вывксти евреев куда-нибудь посевернее?
- Соседи. Точнее, не сами соседи, а их отношение к нам. Как будто здесь нас не стояло. Стояло, стояло, еще как стояло, когда их и близко не стояло.
- Некоторые аспекты отношений с ультрарелигиозными
- Гнилая политическая система и несменяемость лидеров,
- Багац с его судебным активизмом.

Интересно, что практически то же самое я думал и в 1991 году, через 2 года по репатриации.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Yakov1951.

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #459

А мне почти все нравится. Необыкновенная страна. Только вчера ходил в нашем маалевском канионе и думал , какой класс... Какие люди - все с доброй улыбкой, все - шаббат шалом.
Много лет здесь , казалось пора привыкнуть...
Кстати и климат мне нрaвится, кроме нескольких летних месяцев, все остальноее - супер-супер. А когда сейчас выезжаешь из города и видишь бесконечную "зеленку" получше чем в Англии .....
Не знаю , как по мне - нет другой такой страны...

Последнее редактирование: от Igor Erukhimovich.

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #462

Не удивлюсь, если Вы просто человек, которому больше нравится, чем не нравится. И до Израиля Вы тоже не жили как изгой.

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #463

bravo
Не... Мне по моему характеру нравится именно эта страна.
Я страшно не люблю брутальность , жесткость, резкость , неуважение к человеку как к человеку.
А это то что было там и нет здесь

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #470

Просто там было этого больше, а в Израиле меньше, или просто так что практически нет вообще?

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #473

Там было, ясно, что очень много.
Здесь - очень мало, не смотря на то что здешний народ все время воююет и сталкивается с громадными проблемами.
Но еврейскую кровь, по видимому, не обмaнешь

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #475

Говорят, до прихода власти советов и там так было. По своей памяти могу заметить, что из детства почти не вспоминается хамское поведение и невоспитанность в окружении. А чем дальше, тем больше. Введите в Израиле на пару поколений "народовластие" во главе с пролетариатом, и еврейская кровь забудет о правилах хорошего тона так же, как и любая другая. "Хорошим тоном" станет грубость и наглость.

Последнее редактирование: от bravo.

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #478

А Вы знаете что в Израиле был социализм? Ну конечно не такой как там, но очень далеко не ушел

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #480

• Yakov1951
  • Администратор
  • Администратор
Сегодня Израиль уже не тот, чтобыл в 1990.
1. У сына в 5 классе 5 (пять) учебников истории. И во всех - сталинские пятилетки, борьба СССР за мир и т.д.
2. Начальник отдела банка Напоалим, где я работал, так удивился, что я сторонник Ликуда и об этом (о моей семье и взглядах ) написано в Едиот Ахронот.
- Это же опасно! Ты же в Напоалиме работаешь!

Но даже тогда тот социализм, который был, это был социализм с человеческим лицом.
И вообще, нас в первые годы куда только не приглашали, сколько чемоданов шмоток и мебели дарили, чеки давали... Неподдельно радовались нашему приезду.

Есть еще одна грустная и трогательная черта народа Израиля, о которой я не упомянул в заглавном посте..
Гибель солдата - это трагедия не только семьи, но и всей страны.
И вообще - человечность и участие.

Эмигрантов так не встречают. Так встречают только репатриантов.
Это не упрек кому бы то ни было.
Я считаю, что любой человек может жить там, где считает нужным. И не должен за это отчитываться.
Просто констатирую.

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #487

Igor Erukhimovich пишет: А Вы знаете что в Израиле был социализм? Ну конечно не такой как там, но очень далеко не ушел

Это одно из немногих сведений, мне известных. Но "социализм" - это не определение. Неужели Вы не видите разницы между кибуцем, образованным по доброй воле, и колхозом, куда сгоняли, отнимая все и выгоняя из дома? В Израиле тоже было "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем"? Бросьте Вы, а то я подумаю, что Вы или не подумали, или лукавите.

Последнее редактирование: от bravo.

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #498

bravo пишет:
Это одно из немногих сведений, мне известных. Но "социализм" - это не определение. Неужели Вы не видите разницы между кибуцем, образованным по доброй воле, и колхозом, куда сгоняли, отнимая все и выгоняя из дома? В Израиле тоже было "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем"? Бросьте Вы, а то я подумаю, что Вы или не подумали, или лукавите.

Разница есть но и от идеализации израильского социализма, и в принципе социализма с так называемым человеческим лицом, я тоже далек.
Если присмотреться там не лицо а звериная морда

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #513

• Margarita
  • Margarita аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 32
А разве в СССР когда-то был социализм?!:pa25

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #514

А что?

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #534

• Margarita
  • Margarita аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Попробую объяснить, как я это понимаю. Ни социализма, ни власти Советов в СССР никогда не было. Большевики изначально обманули народ, не выполнив ничего из своих революционных лозунгов. "Вся власть советам", "Землю- крестьянам". "Заводы- рабочим". Ничего из этих лозунгов выполнено не было.
Что же это было? За исключением небольшого периода военного коммунизма и НЭПа, в СССР был сначала государственный феодализм( это когда и земля, и, фактически, крестьяне принадлежали государству), а потом государственный капитализм, когда все средства производства принадлежали одному хозяину - государству. Всё это усугублялось тем, что власть в стране принадлежала не Советам, как форме народовластия( идея-то была хорошая), а единственной в стране правящей партии.
Ни на что не претендую, это сугубо моё личное мнение.:gle13

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #546

• Yakov1951
  • Администратор
  • Администратор
Это логично. Социализма не было. А тогда что такое социализм?

Последнее редактирование: от Yakov1951.

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #549

• Margarita
  • Margarita аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Ну, можно Маркса-Энгельса вспомнить. А можно и не вспоминать, потому что то, что было в СССР под их определения всё равно не подходит.Их тов. Сталин "подправил". Короче, я так понимаю, что реального социализма пока нигде не было.

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 7 мес. назад #550

Тема социализма разработана еще Оруэллом без всякой привязки эксперимента к той или другой стране
О чем можно спорить после Оруэлла?

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 3 мес. назад #3565

nashe.orbita.co.il/blogs/news/68002/

Как пишет портал Ynet, многие русскоязычные репатрианты, окунувшись в израильскую действительность, сделали для себя вывод, что приехали не в ту страну, о которой мечтали. Их отпугнула ситуация в сфере безопасности, сложный язык, стоимость жизни и резкое понижение социального статуса по сравнению со страной исхода.

Ко всем трудностям адаптации прибавилась еще одна — не слишком приветливое отношение в стране к светским гражданам и атеистам, а также ко всем, кто не соблюдает кашрут. Все эти репатрианты так и не смогли найти свое место в Израиле.

Эвфемизм "не слишком приветливое отношение" заменяет грубое слово "дискриминация"? И все же, недоброжелательность просматривается, но не ксенофобия.

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 3 мес. назад #3566

• Yakov1951
  • Администратор
  • Администратор
resonator
Это индивидуально.
Я увидел то, что ожидал.
Что надо работать, работать и работать.
И отношение ко мне нормальное везде, где я работал и работаю.
И живу я так, как хочу, и у детей тьфу тьфу тьфу.
Напсчет сложного языка - если уж я, совершенно не склонный к языкам, через пол-года работал программистом в банке, значит, любой может выучить. Я первые пол-года учил язык 17 часов в сутки - все время - во время еды, в автобусе, на прогулках, даже стены в туалете были увешаны ивритскими словами.
Насчет безопасности - ну если были не в курсе...
Моя женав, приехав в первый день в Ришон, увидела траншеи для труб, в ужасе спросила: - Это окопы?
резкое понижение социального статуса - когда люди не знают ни иврита, ни английского, у них нет востребованной в Израиле профессии - так надо идти учиться и при этом работать, чтобы содержать семью. Да, трудно.
Насчет не слишком приветливого отношения к светским - а к религиозным более приветливое?
Есть еще миллион проблем.
Только вот:
1. Я чувствую, что я в своей стране,
2. Я достиг того уровня , которого хотелю Мог бы и больше, но мне достаточно.
3. Дети имеют квартиры и хорошуую работу благодаря образованию
4. Чудесные внуки подрастают.

Есть такое понятие - принимаешь ди страну. Если да, можно все преодолеть, если нет - все плохо.
И еще. Ленивым здесь плохо.

Все это ИМХО.
Спасибо сказали: resonator

Что мне нравится и не нравится в Израиле 1 год 3 мес. назад #3606

Хорошая реплика: "Есть такое понятие - принимаешь ли страну. Если да, можно все преодолеть, если нет - все плохо."
На уровне афоризма. Ты отвергаешь общество, общество отторгает тебя. Но есть промежуточная, взвешенная позиция, по Лермонтову. "Люблю Отчизну я , но странною любовью!".
Спасибо сказали: Margarita

Поиск туристических объектов

Поиск статей

Поиск блюд

Сейчас в сайте