.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня

.

26 нояб 2017
.

ТЕМА: Харедим

Харедим 1 год 3 мес. назад #35162

• Izik Y
  • Izik Y аватар Автор темы
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 152
Давайте попробуем разобраться, кто такие харедим (ультраортодоксы) и чем они отличаются от других ортодоксов, например, от религиозных сионистов. Было время, когда я считал, что все харедим не работают и не служат в армии и всю жизнь учат Тору(мужчины, конечно). Некоторые думают так и сейчас. Потом оказалось, что хабадники, например, часто и служат и работают. Потом оказалось, что есть немало русскоязычных, которые считают себя харедим(Клён, например), которые и работают и служат иногда. Потом оказалось, что немало сфарадим ШАС-ников тоже служат в армии. На днях был у меня разговор с моим хорошим другом. Сам он-светский, но первая жена стала религиозной и они развелись. Дети остались с мамой, выросли религиозными и называют себя харедим. Но что меня поразило-у них дома есть телевизор, компьютер и некашерный телефон. И вот тут я совсем запутался. Так кто-такие харедим ? При всём их разнообразии должно же быть у них что-то общее, отличающее их от других ортодоксов ? Или нет ?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Харедим 1 год 3 мес. назад #35170

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 693
А харедим и ортодоксы - не одно и то же слово?

Харедим 1 год 3 мес. назад #35178

• Izik Y
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Нет, конечно. Ортодоксы-более широкое понятие.

Харедим 1 год 3 мес. назад #35180

Ортодоксы - это религиозные которые не реформисты и консерваторы

Харедим 1 год 3 мес. назад #35185

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 693
А харедим?

Харедим 1 год 3 мес. назад #35187

На сайте статистики Израиля харедим определяются как проживающие в местах гомогенной общины таких же харедим и дети таких семей обучаются в заведениях хинух ацмаи.
По поводу телевизора и смартфонов :к примеру там , где живу я , не было бы возможно иметь в доме телевизор и что бы дети соседей продолжали бы общаться с моими детьми.

Харедим 1 год 3 мес. назад #35188

"не было бы возможно иметь в доме телевизор " А сейчас ?
(Или прошедшее время употреблено не в прямом смысле).
А можно иметь в доме компьютер ?

Харедим 1 год 3 мес. назад #35189

• klen
  • klen аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 161

SashaL пишет: "не было бы возможно иметь в доме телевизор " А сейчас ?
(Или прошедшее время употреблено не в прямом смысле).
А можно иметь в доме компьютер ?

Отказ от компьютеров и телевизоров не из-за того, что религиозные противятся прогрессу, а по причине того, что из этих приборов, широким нескончаемым потоком льется грязь.... Некоторые харедим имеют телевизор но без подключения к кабельному ТВ и компьютер без подключения к интернету....

Харедим 1 год 3 мес. назад #35190

• klen
  • klen аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Yakov1951 пишет: А харедим?

напрашивается ответ: " а харедим реформисты и консерваторы".... Но это не так.... Реформисты и консерваторы - вообще атеисты которые хотят, чтобы харедим считали их ультраортодоксальные евреями, а себя считали сектантами.... Есть немало глупых людей людей, которые потакают реформаторам.... Грустно, но ничего не поделаешь....

Харедим 1 год 3 мес. назад #35191

• klen
  • klen аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

LiliyaG пишет: На сайте статистики Израиля харедим определяются как проживающие в местах гомогенной общины таких же харедим и дети таких семей обучаются в заведениях хинух ацмаи.

Это не единственный фокус, который они используют, чтобы занизить число харедим в 4-5 раз....

Харедим 1 год 3 мес. назад #35192

• klen
  • klen аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Yakov1951 пишет: А харедим и ортодоксы - не одно и то же слово?

В среде харедим слово "ортодоксы" если и употребляется, то крайне редко.... Слово "хареди" по отношению к современным религиозным евреям однажды употребил Хазон Иш.... Прижилось.... Хареди - это не течение, не группа и не звание.... Ну как, скажем слово "крутой".... Есть мастер (спортсмен, политолог, коммивояжер), которого кто-то называет крутым мастером (спортсменом, политологом, коммивояжером) ни сути, ни направленности эта приставка не меняет.... Просто усиливает как бы подчеркивает, что уровень их профессионализма выше обычного....

Тока и всего....

Харедим 1 год 3 мес. назад #35225

• bel
  • bel аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 71

klen пишет:

Yakov1951 пишет: А харедим и ортодоксы - не одно и то же слово?

В среде харедим слово "ортодоксы" если и употребляется, то крайне редко.... Слово "хареди" по отношению к современным религиозным евреям однажды употребил Хазон Иш.... Прижилось.... Хареди - это не течение, не группа и не звание.... Ну как, скажем слово "крутой".... Есть мастер (спортсмен, политолог, коммивояжер), которого кто-то называет крутым мастером (спортсменом, политологом, коммивояжером) ни сути, ни направленности эта приставка не меняет.... Просто усиливает как бы подчеркивает, что уровень их профессионализма выше обычного....

Тока и всего....

То есть " ультра " ?

Харедим 1 год 3 мес. назад #35474

Извините, если решите, что мой комментарий не совсем в тему. Но уж очень интересует, знакомо ли вам это место раскопок и что вы думаете по существу материала?
Наткнулся в ленте новостей на изумительный материал:
detaly.co.il/istoriya-v-detalyah-42-gorod-svyashhennikov/
(Смотрите видео на этой странице).
Все оказалось так ново и интересно для меня, что я копнул чуть глубже. Обнаружил на youtube видео под названием "Мессианская синагога в древней Сусии (Израиль)"

"Заговор" молчания вокруг раскопок в Сусии в этих двух публикациях объясняется совершенно по-разному. В первом случае - видимо, официальная для современного иудаизма трактовка Сусии как тайного пещерного города, в котором примерно триста лет (2-5 века новой эры) укрывались от преследований своих извечных антагонистов - фарисеев последователи коэнов - саддукеев. Во втором случае - крамольная трактовка Сусии как тайного города иудеев - последователей Иисуса Христа (ессеев?), поскольку при раскопках обнаружена синагога, где найдена надпись с именем Иисуса.

Харедим 1 год 3 мес. назад #35488

В Сусию ходят автобусы и организованные экскурсии там очень хороший экскурсионный комплекс позволяющий получить ответы из "первоисточника" в виде профессиональных местных экскурсоводов...единственная "проблемма" это "системма координат" другими словами с какой позиции интересоваться вопросом ...верующий иудей получит одно.христианин другое а атеист третье и что характерно на одних и тех же фактах.Кстати непонятно какой смысл в "заговоре молчания" ? Археологи в массе своей светские да и религиозным нет никакого профита умалчивать какие то "неприятные" вещи
Спасибо сказали: resonator

Харедим 1 год 3 мес. назад #35494

Izik Y пишет: Нет, конечно. Ортодоксы-более широкое понятие.

"Ортодоксы" -это базовое определение а "харедим" это "уличное прозвище" определённой части ортодоксов используемое в СМИ и политиками по принципу "разделяй и властвуй" .Нет никакой разницы в иудаизме рава Айхлера и Бецалеля Смотрича.рава Переца и Моше Гафни.разница лишь в "технических деталях" одежды и добровольном устрожении соблюдения алахот ну и естественное разделение на ашкеназ-сфарад.Кто то учится один час в неделю кто то 10 часов в день но учат и выполняют они одно и то же...А у светских намеренно сформировали негативный образ харедим искусттвенно выделив их в отдельную группу "дармоедов" потому что назвать дармоедами 100.000 человек и списать на них все проблеммы это одно а 2 миллиона это совсем другое:horr вроде как ПОНЯТИЕ "жыды и евреи" в бывшСССР.Вобще когда начинаешь задумываться об этом то понимаешь насколько изощрённо действует антидосовская пропоганда отделяя "харедим" от "ортодоксов" тем самым полностью лишая харедим легитимации мол паразиты.дармоеды не служат в армии и не работают и хотя такие случаи есть в любой общине от хилоним до эфиопов и русских но только у харедим "визуально" это достигпет 80% имепнно потому что к ним относят лишь студентов ешивот Бней Брак и квартал Меа Шеарим как будто в Бат Яме харедим менее харедимны.Это как если бы взяли всю алию из СССР и разделили на ортодоксов(инженеров работающих дворниками) и харедим(пенсионеров не работавших вообще) и на основании этого делали выводы о пользе для страны:cool

Харедим 1 год 3 мес. назад #35495

• Izik Y
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
То есть, получается, что точного определения харедим нет. Допустим, я это подозревал. Тогда обьясните, почему одних ортодоксов называют религиозные сионисты. Чем они отличаются от остальных ортодоксов ?

Харедим 1 год 3 мес. назад #35518

Izik Y пишет: То есть, получается, что точного определения харедим нет. Допустим, я это подозревал. Тогда обьясните, почему одних ортодоксов называют религиозные сионисты. Чем они отличаются от остальных ортодоксов ?

Есть небольшая группа ортодоксов не признающих Израиль и есть большая группа ортодоксов которая не принимает "светские традиции" считая их чуждыми иудаизму(минута молчания.пение АТиквы и т.п.) но в остальном является лояльной к стране и её Законам а религиозными сионистами называют людей сочетающих в себе ортодоксальность иудаизма и светские атрибуты госсударства...хотя в последнее время кто только не называет себя сионистами включая тех кто готов поделить Сион на куски и передать под управление врагу:horr

Харедим 1 год 3 мес. назад #35544

• Izik Y
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Я правильно понимаю, что одним из светских атрибутов государства является служба в армии ?

Харедим 1 год 3 мес. назад #35551

SashaL, прошедшее время употреблено не в прямом смысле
я уже не помню законов рус.яз., но вобщем конечно телевизора нет, компютора нет, смартфонов нет.
Что является неисчерпаемым источником свободного времени и сил.
Зато квартира набита доверху книгами для всех возрастов

Компютор дома иметь можно, но не желательно тем, у кого маленькие "бгиль хинух".
И уж конечно соеденение с интернетом только с фильтрами .

Харедим 1 год 3 мес. назад #35552

klen пишет: Это не единственный фокус, который они используют, чтобы занизить число харедим в 4-5 раз....

Да, я тоже удивилась , когда прочитала это определение .Получается что харедим это те, кто живет в месте где живут харедим.

Поиск туристических объектов

Поиск статей

Поиск блюд

Сейчас в сайте