.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

.

26 нояб 2017
.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Учеба и работа в иудаизме

Учеба и работа в иудаизме 3 нед. 3 дн. назад #33615

• Igor Erukhimovich
  • Igor Erukhimovich аватар Автор темы
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 220
Я бы хотел выделить это обсуждение в отдельную тему, чтобы она не утонула в множестве проблем обсуждаемых в теме Светские и религиозные.
Мне кажется этот вопрос ключевым в отношениях светских и религиозных.
Итак , обсуждение началось с цитаты от Рамбама

he.wikisource.org/wiki/%D7%A8%D7%9E%D7%9...%D7%94_%D7%92_%D7%99

כל המשים על ליבו שיעסוק בתורה ולא יעשה מלאכה, ויתפרנס מן הצדקה – הרי זה חילל את השם, וביזה את התורה, וכיבה מאור הדת, וגרם רעה לעצמו, ונטל חייו מן העולם הבא; לפי שאסור ליהנות בדברי תורה בעולם הזה.
В свободном переводе на русский у меня получилось:

Каждый кто занимается Торой но не работает, кто живет за счет пожертвований - тот оскорбляет Б-га , Тору, гасит свет религии, приносит вред себе, и лишается жизни в будущем мире.
Запрещено получать выгоды от изучения Торы в этом мире.Мудрецы говорили - те кто получает выгоду от изучения Торы лишаются жизни, также говорили, что никакой пользы от них нет
И еще говорили - люби работу, ненавидь рабанут ,и Тора в которой нет работы - пренебрежима, это просто сооблазн

Я уже писал в паралельной теме , что мне понятна ограниченность одиночной цитаты, возможно выраванной из контекста .
Но все таки , эта цитата настолько далека от парадигмы харедимного общества, которое развилось у нас в стране , настолько однозначна что требует обьяснения.
Если она вырвaна из контекста , то какого контекста?
Почему еще эта фраза важна. Потому что у нормального светского человека нет ни одной проблемы с религией, которая бы действовала бы по данной циатате из Рамбама. как нет проблем с религиозными сионистами, которые активно строят и защищают Страну.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Igor Erukhimovich.

Учеба и работа в иудаизме 3 нед. 3 дн. назад #33622

• Igor Erukhimovich
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Показал цитату Рамбама моим религиозным сотрудникам - не фейк , и даже часть алахи

Учеба и работа в иудаизме 3 нед. 2 дн. назад #33627

Igor Erukhimovich пишет: Я бы хотел выделить это обсуждение в отдельную тему, чтобы она не утонула в множестве проблем обсуждаемых в теме Светские и религиозные.
Мне кажется этот вопрос ключевым в отношениях светских и религиозных.
Итак , обсуждение началось с цитаты от Рамбама

he.wikisource.org/wiki/%D7%A8%D7%9E%D7%9...%D7%94_%D7%92_%D7%99

כל המשים על ליבו שיעסוק בתורה ולא יעשה מלאכה, ויתפרנס מן הצדקה – הרי זה חילל את השם, וביזה את התורה, וכיבה מאור הדת, וגרם רעה לעצמו, ונטל חייו מן העולם הבא; לפי שאסור ליהנות בדברי תורה בעולם הזה.
В свободном переводе на русский у меня получилось:

Каждый кто занимается Торой но не работает, кто живет за счет пожертвований - тот оскорбляет Б-га , Тору, гасит свет религии, приносит вред себе, и лишается жизни в будущем мире.
Запрещено получать выгоды от изучения Торы в этом мире.Мудрецы говорили - те кто получает выгоду от изучения Торы лишаются жизни, также говорили, что никакой пользы от них нет
И еще говорили - люби работу, ненавидь рабанут ,и Тора в которой нет работы - пренебрежима, это просто сооблазн

Я уже писал в паралельной теме , что мне понятна ограниченность одиночной цитаты, возможно выраванной из контекста .
Но все таки , эта цитата настолько далека от парадигмы харедимного общества, которое развилось у нас в стране , настолько однозначна что требует обьяснения.
Если она вырвaна из контекста , то какого контекста?
Почему еще эта фраза важна. Потому что у нормального светского человека нет ни одной проблемы с религией, которая бы действовала бы по данной циатате из Рамбама. как нет проблем с религиозными сионистами, которые активно строят и защищают Страну.

Как бы это помягче сказать...у этой цитаты только одна маленькая проблемма-под неё НЕ ПОПАДАЮТ ученики изучающие Тору а так же взрослые люди если в семье кто то работает для того что бы другой член семьи мог УЧИТСЯ.:gle .гы.С точки зрения "проблемм" между досами и антидосами то Вы как мне кажется недопонимаете что такое" религиозные сионисты" и это не правое крыло левой партии авода в лице Шели Яхимович и Амира Переца а Бецалель Смотрич и Ури Ариэль у которых в ключевых вопросах соблюдения и сохранения еврейских традиций в Израиле с харедим нет никаких противоречий

Учеба и работа в иудаизме 3 нед. 2 дн. назад #33630

• Igor Erukhimovich
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Я лично вижу в этой цитате ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ и ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ важность малахи - работы для каждого человека. И это подтвердили мои религиозные друзья.
Попытка заниматься только учебой - судя по этой цитате - очень большой грех. Я надеюсь все таки от наших религиозных участников серьезного ответа а не отговорки.
Добавлю еще то что в отличие от многих веков развития , сегодня в Израиле иудаизм стал фактически государственной религией. То есть у него появились способы вытягивания деньги для учебы через государственный аппарат, систему налогов и так далее. Что во много раз увеличивает актуальность предупреждения Рамбама ни в коем случае не делать из учебы способ зарaботка
Спасибо сказали: Izik Y, скаут Рональд

Учеба и работа в иудаизме 3 нед. 1 день назад #33684

• Izik Y
  • Izik Y аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 67
Я бы не сказал, что учёба-это способ заработка для учащихся колелей и ешив. Скорее это образ жизни. Всё-таки учащиеся получают не такие уж большие деньги, а учитывая большое количество детей - это прямой путь к нищете и даже работа по-чёрному вряд ли сделает их богатыми. Так что это их осознанный выбор.

Учеба и работа в иудаизме 3 нед. 17 ч. назад #33709

Igor Erukhimovich пишет: актуальность предупреждения Рамбама

Да что вы им Рамбама цитируете. Вы в курсе, что после его смерти тогдашние харедим полагали учение Рамбама вредоносным, накладывали херем и даже обратились к инквизиции, инициировав сожжение его книг.

Учеба и работа в иудаизме 3 нед. 16 ч. назад #33712

• klen
  • klen аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 92
Аха.... А еще они ихнего богачеловека распяли, чтобы не работать и в армии не служить....

Учеба и работа в иудаизме 3 нед. 16 ч. назад #33713

• klen
  • klen аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 92
Господа, те которые евреи, у меня к вам только один вопрос: вы совсем что ли с глузду съехали?
Вы не понимаете, что для религиозного еврея или даже для еврея которому еврейская культура не чужда эта тема просто оскорбительна? Вы хотите чтобы верующие люди участвовали в этом избиении иудаизма? Однако....

ЗЫ: уровень мышления светского человека просто ужасает! Вы не видите даже элементарных вещей, которые лежат на поверхности, а беретесь понять, и что страшнее судить, мишнает.... Вам бы в хедере посидеть хотя бы годик, тогда можно было бы попробовать пообщаться....

Учеба и работа в иудаизме 3 нед. 16 ч. назад #33715

• bel
  • bel аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 51
klen прав. Обсуждение тем мветские-религиозные совешенно бессмысленно.

Учеба и работа в иудаизме 3 нед. 14 ч. назад #33716

• Igor Erukhimovich
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Циник-идеалист пишет: Да что вы им Рамбама цитируете. Вы в курсе, что после его смерти тогдашние харедим полагали учение Рамбама вредоносным, накладывали херем и даже обратились к инквизиции, инициировав сожжение его книг.

Очень большая часть галахи , насколько я понимаю, написана Рамбамом

Нет важнее обсуждение именно этих тем. Для того чтобы попытаться понять и разобраться .
Приведена цитата Рамбама , проверена ее подлинность и важность.
Вместо того что попытаться обьяснить ее смысл, как ее понимают и трактуют тут были такие этапы
- обьявление ее фейком
- контекст неправильный( без обьяснения какой правильный
- посылка на учебу в колель

Каие выводы могут быть сделаны не слепым , умеющим читать и логически размышлаять?

Учеба и работа в иудаизме 3 нед. 13 ч. назад #33718

klen пишет: Аха.... А еще они ихнего богачеловека распяли, чтобы не работать и в армии не служить....

Вы сравниваете Рамбама с Иисусом? :horr

Учеба и работа в иудаизме 3 нед. 13 ч. назад #33719

klen пишет: избиении иудаизма?

Это не избиение иудаизма, это спасение иудаизма Рамбама от современных язычников, поклоняющихся золотому тельцу и прочим чужим богам.

Учеба и работа в иудаизме 2 нед. 6 дн. назад #33730

• Igor Erukhimovich
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Izik Y пишет: Я бы не сказал, что учёба-это способ заработка для учащихся колелей и ешив. Скорее это образ жизни. Всё-таки учащиеся получают не такие уж большие деньги, а учитывая большое количество детей - это прямой путь к нищете и даже работа по-чёрному вряд ли сделает их богатыми. Так что это их осознанный выбор.

Я боюсь, что это нельзя назвать их осознанным выбором. Скорей это вопрос замкнутости, незнания, состояния в котором их пытаются держать некоторые рабаним. Состояние которое им дает неограниченную власть над умами людей.
Спасибо сказали: Izik Y

Учеба и работа в иудаизме 2 нед. 6 дн. назад #33731

• Igor Erukhimovich
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Вспомним что тот же Рамбам был великолепным врачем, теории которого до сих пор изучают на медицинских факультетах университетов

Учеба и работа в иудаизме 2 нед. 6 дн. назад #33737

• resonator
  • resonator аватар
  • Ушел
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 42
Что будет с миром через 30 лет?

Недавно американская консультационная компания «Global Busnes Network», официально обслуживающая конгресс США, выдала футурологический прогноз, благодаря которому мы можем узнать, что ожидает человечество в 30-х годах XXI века...
В промышленности и сельском хозяйстве будет занято примерно 10% рабочей силы. 60% станут трудиться в сфере информатики и обслуживания. Оставшиеся 30% будут безработными. Для людей, не вписывающихся в рамки общества (бомжей, алкоголиков, наркоманов, психически больных), будут созданы специальные резервации.

Альтернатива для Израиля: кто, светские или религиозные, через двадцать лет окажутся людьми, не вписывающимися в рамки общества? Неужели докатимся до резерваций?

Учеба и работа в иудаизме 2 нед. 6 дн. назад #33742

Недавно американская консультационная компания «Global Busnes Network», официально обслуживающая конгресс США, выдала футурологический прогноз

Это все прогнозы из области навоза на лондонских улицах.
Кто 40 лет назад мог представить себе интернет и нынешние средства общения и передачи информации?
В фантастических фильмах 70-х годов экипаж межпланетного корабля всегда внимательно читает перфоленту.
Так и с религией.
Что бы там ни говорили верующие, религия, обычаи, трактования, еда, одежда, привычки меняются.
Да, Тора будет еще много лет незыблемой.
Но сравните нынешних религиозных евреев с евреями 2 храма или даже евреев средневековой Испании.
Так вот - религия будет расширяться в сторону распространения знаний и ей будет все труднее удерживаться в канонических рамках.
Спасибо сказали: resonator

Учеба и работа в иудаизме 2 нед. 6 дн. назад #33746

• resonator
  • resonator аватар
  • Ушел
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Разделяю ваш прогноз.

Учеба и работа в иудаизме 2 нед. 6 дн. назад #33758

Igor Erukhimovich пишет:

Izik Y пишет: Я бы не сказал, что учёба-это способ заработка для учащихся колелей и ешив. Скорее это образ жизни. Всё-таки учащиеся получают не такие уж большие деньги, а учитывая большое количество детей - это прямой путь к нищете и даже работа по-чёрному вряд ли сделает их богатыми. Так что это их осознанный выбор.

Я боюсь, что это нельзя назвать их осознанным выбором. Скорей это вопрос замкнутости, незнания, состояния в котором их пытаются держать некоторые рабаним. Состояние которое им дает неограниченную власть над умами людей.

Браво.Вы только что заявили что большинство харедим ограничены в своих умственных способностях и являются марионетками в руках кукловодов (рабаним):cool :cool :cool Вот бы Вы ещё обьяснили каким образом в общину харедим попадают выходцы их бывш.СССР из США.Канады и Франции люди которые не родились в Бней Браке в многодетной религиозной семье и видели в своей жизни не только улицу и два переулка от дома до синагоги и обратно:rof ...Когда уже вы(мн.ч.) наконец поймёте что харедим живущие в строго определённом харедимном квартале под руководством одного рава -это ВСЕГО ЛИШЬ НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ОТ ВСЕХ ХАРЕДИМ И ХАРЕДИМ не только целый день сидят и учатся на одном месте но так же и работают и перезжают в другие города и страны или Вы считаете что они переезжают с пультом управления от своих голов который на новом месте передают "дежурному оператору"?:pa25

Последнее редактирование: от Олег.Северные мы.

Учеба и работа в иудаизме 2 нед. 5 дн. назад #33793

• bel
  • bel аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 51

Igor Erukhimovich пишет:

Циник-идеалист пишет: Да что вы им Рамбама цитируете. Вы в курсе, что после его смерти тогдашние харедим полагали учение Рамбама вредоносным, накладывали херем и даже обратились к инквизиции, инициировав сожжение его книг.

Очень большая часть галахи , насколько я понимаю, написана Рамбамом

Нет важнее обсуждение именно этих тем. Для того чтобы попытаться понять и разобраться .
Приведена цитата Рамбама , проверена ее подлинность и важность.
Вместо того что попытаться обьяснить ее смысл, как ее понимают и трактуют тут были такие этапы
- обьявление ее фейком
- контекст неправильный( без обьяснения какой правильный
- посылка на учебу в колель

Каие выводы могут быть сделаны не слепым , умеющим читать и логически размышлаять?

Придется вам самому разбираться.

Учеба и работа в иудаизме 2 нед. 5 дн. назад #33801

• resonator
  • resonator аватар
  • Ушел
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай

Обсуждение тем мветские-религиозные совешенно бессмысленно.

Не все так думают. Более того, есть серьезные политики, которые не только обсуждают эту тему, но имеют четкую идеологическую платформу для диалога "светские - религиозные".
Айелет Шакед: союз светских и религиозных

Бывшая министр юстиции Аелет Шакед заявила, что готова при определенном стечении обстоятельств к тому, чтобы занять пост премьер-министра Израиля.
Шакед признала собственные ошибки в период подготовки партии «Ямин а-Хадаш» к весенним выборам, где она и Нафтали Беннет сконцентрировались на вопросах обеспечения безопасности и реформирования судебной системы, включая БАГАЦ.
По ее словам,[color=] идея объединения сил правого лагеря, включая национально-религиозное движение и светских граждан «была абсолютно верной». Вместе с тем, ее практическая реализации в борьбе за голоса избирателей требует, по мнению Шакед, серьезной доработки.
[/color]

Противостояние теократии (НДИ) и единство национально - религиозного и светского лагерей ("Новые правые") - актуальные направления очередной предвыборной кампании.

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Поиск туристических объектов

Поиск статей

Поиск блюд

Сейчас в сайте