.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

.

26 нояб 2017
.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Про жизнь на пенсии

Про жизнь на пенсии 8 мес. 4 нед. назад #9288

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар Автор темы
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 159
Вот тут нигилист все вопрошает - не о политике же вы говорите в семье - так пишите о чем говорите, что вам в вашей жизни действительно важно.
Ну хорошо. Важно мама, дети, внуки, жена, сестра. Вот.
Ну еще важно про переход на пенсию.
Меня друг все уговаривает еще поработать. У него целая теория - есть 2 типа людей - активные и пассивные.
Пассивным достаточно телевизора, таблета и дивана.
Активные хотят побыстрее выйти на пенсию и потом, через пол-года или год просятся назад. Потому, что без работы не могут.

Я, правда, пподозреваю, что он меня уговаривает потому, что иначе с кем он будет обедать.
Но пока я ни одной причины не вижу, чтобы остьаться работать.
Программирование мне надоело. Ну С еще куда не шло, особенно когда можно эффективно поинтеры использовать, а от COBOL тошнота. Ну ладно, если разработка еще интересно, но сопровождение, упавшие джобы чинить... нет уж.
Работа мешает путешествовать. У меня есть планы на путешествия летом и зимой, а в межсезонье хорошо ловить пакеты по принципу вылет завтра.
Я хочу кататься на лыжах.
Я хочу ходить по лесу и собирать землянику и грибы - грибы, а не только маслята. И в лесу настоящем, а не в Бен Шемене.
И в 5 утра вставать не надо. Меня никто не заставляет, но я еду к 6 из Ришона в Тель Авив за 13 минут, назад в 2-30 тоже минут за 20. А выйди я на час позже ....ой будет...
И биллинг мне надоел.
И хочется рано утром встать без будильника и поехать на море походить пару часов по берегу.
И планы по сайту грандиозные (не скажу).
И внуков мжно видеть чаще.
И жена хочет, чтобы я в совершенстве изучил новый кухонный комбайн и мультиварку.
И вообще ей почему-то кажется, что из меня может получиться хороший повар.
Ну и на такую жизнь денег хватит.
Так зачем мне работать - не пойму. Никак не пойму.
Переход на пенсию в моем случае - не уход на отдых, а смена деятельности с того, что надоело на то, что хочется делать.
А что думают наши более молодые?
Пенсионеров вроде почти нет?
Спасибо сказали: Margarita

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Yakov1951.

Про жизнь на пенсии 8 мес. 4 нед. назад #9291

• Margarita
  • Margarita аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 32
Я из "почти". И, скажу честно, на пенсии жизнь только начинается!:pai

Про жизнь на пенсии 8 мес. 4 нед. назад #9293

американские пенсы покупают билет на круиз в тёплых морях и если пароход из тех краёв не вылазит,то они прямо на месте продолжают покупать круизы и живут там годами.Говорят что дешевле.Вспоминаю что советские пенсы на зиму ложились в больницу

Про жизнь на пенсии 8 мес. 4 нед. назад #9303

Яков, можно ли Вам остаться работать на пол-ставки ? Моя жена так продолжает (3 дня в неделю вместо 5), пока довольна.

Про жизнь на пенсии 8 мес. 4 нед. назад #9308

• bel
  • bel аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 17
У моей жены мечта - работать на пол ставки до пенсии :) Мы одногодки и ей немного осталось.
Или уйти раньше , но , тогда пенсия меньше будет.
У меня, на то ,чем мне хотелось бы заняться времени совершенно не хватает после работы. Так что то же пока проблем не просматривается, чем себя занять в будущем. Остается только финансовый вопрос. Достаточно ли будет пенсии на все , что хочется :)

Про жизнь на пенсии 8 мес. 4 нед. назад #9319

• Yakov1951
  • Администратор
  • Администратор
Я не вижу ни одной причины работать на пол-ставки.
Ездить когда хочу не смогу, надоевшая работа останется,
да и битуах леуми (государственная часть пенсии) плюс битуах мингали (накопленная часть пенсии) намного больше, чем пол-ставки.
Если я буду работать на пол-ставки, битуах леуми я точно получать не буду.
Единственно - я не в курсе - кто знает? Дают ли битуах мингали, если человек после 67 продолжает работать?
Я хочу после 67 поработать еще 4 месяца и мне это важно.

Про жизнь на пенсии 8 мес. 4 нед. назад #9320

• bel
  • bel аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Мои коллеги, которые вышли недавно на пенсию, подрабатывают . Есть определенные ограничения до кот. можно зарабатывать, что бы не терять пенсию от национального страхования. Это , конечно, меньше , чем пол ставки. На пенсию, насколько я понял, это не влияет. У них вообще "старая" пенсия, бюджетная.

Про жизнь на пенсии 8 мес. 4 нед. назад #9321

• Yakov1951
  • Администратор
  • Администратор
Битуах леуми - до 5 тыс шекелей на человека или 7.5 на пару.
А битуах леуми - ну заплатят за 4 месяца так заплатят, а нет - так нет. Узнаю когда будет актуально.

Про жизнь на пенсии 8 мес. 4 нед. назад #9343

• bel
  • bel аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Да , точно, приятель говорил о пяти тыс.

Про жизнь на пенсии 8 мес. 4 нед. назад #9347

ежели пензии хватает,то надо жить в своё удовольствие

Про жизнь на пенсии 8 мес. 4 нед. назад #9359

• Izik Y
  • Izik Y аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 33
Я тоже начинаю задумываться о пенсии, хотя время ещё есть.. Хорошо понимаю Якова-если есть здоровье и хватает денег, и я вряд ли стал бы программировать. Слышал, что подрабатывать есть смысл после 70, тогда многие ограничения по дополнительному заработку снимаются.

Про жизнь на пенсии 8 мес. 4 нед. назад #9365

• bel
  • bel аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Враг Народа пишет: ежели пензии хватает,то надо жить в своё удовольствие

Есть люди , для которых из работа это вся жизнь.Они в праздники и выходные маются, не знают , что делать.Что уж о пенсии говорить.

Про жизнь на пенсии 8 мес. 3 нед. назад #9370

• Yakov1951
  • Администратор
  • Администратор

bel пишет:

Враг Народа пишет: ежели пензии хватает,то надо жить в своё удовольствие

Есть люди , для которых из работа это вся жизнь.Они в праздники и выходные маются, не знают , что делать.Что уж о пенсии говорить.

Так это не я. У меня миллион хобби.
Программирование после 47 лет непрерывного программирования (начиная с 3 курса - Фортран, Алгамс, Алгол, ) потом русский КОБОЛ, С, Cobol, PL/1, JAVA, C# - Ну хватит. Целая эпоха прошла.
Перфокарты, перфоленты.
Программа на магнитной ленте. Вводится корректура с перфокарт. Тсправленная программа записывается на вторую магнитную ленту.
Потом компиляция на 3 ленту и сборка на четвертую. Потом выполнение.
1-2 отладки программы в день. Можно больше - тогда ночью.
Вот жизнь была.
Министр финансов БССР спросил у начальника ЦСУ - нахрен такие деньги, если толку от такого АСУ кот наплакал. И получил ответ, вошедший в историю: - В этом горниле куются кадры.
А еще машины вспомнил - начинал в универе с Минск 22, потом была Минск 32, потом был русский аналог IBM360 кажется, он назывался ЕС1022.
А первые диски на 7.25 гига были праздником. Носили их мужчины - для девочек они были неподьемны.

Про жизнь на пенсии 8 мес. 3 нед. назад #9384

аналогом IBM360 был весь Ряд1.А диски помню,22 тарелки.Я-то электронщиком был,головки менял.,только их ёмкость была уже выше.А потом появились дисководы на 100 и в конце даже 200 МБ с не то подмагничиванием,не то ещё какой фокус,уже не помню,и как говорил один мой коллега-если ты не менял головки на таком дисководе,то ты не мужик :gle

Про жизнь на пенсии 8 мес. 3 нед. назад #9399

какие тут все крутые! только не следует врать, что "первые диски на 7.25 гига были праздником. Носили их мужчины - для девочек они были неподьемны.". у нас в основном девочки их и носили. и 29-ти, и позже 100 и 200 мб-ные, которые по весу превосходили "супертяжелые" семи.

как это все пенсии касается, не вполне понятно, но ладно.
кому сколько осталось - не знаю, кто как готовится, тоже не знаю, но я никак готовиться не собираюсь. как не считаю это для себя некой "жизненной вехой". иначе как было тем, кто ходил на пенсию в 38 в полном здравии? я имею ввиду, например, советских офицеров, служивших в условиях "год за два"? как это можно вообще спланировать? мы только время можем заранее довольно точно знать, но "как это будет" - можем только догадываться. как жених, которому назвали день свадьбы, и который строит планы счастливого супрожества, и лишь по наступлении этого счастья понимает, во что влип (не касается, естественно, никого из здесь присутствующих, но такое случается в жизни : ).
с пенсией - аналогично. "жених", потирая руки, ждет назначенного часа, напивается в "первую брачную ночь", т.к. можно уже не идти на работу, а выспаться всласть, но он забывает, что вмести с ним, и с еще большим нетерпением, руки потирает все его ближайшее окружение: наконец-то у нас будет человек, который сможет перенять так мешающие жить заботы, и с которыми он еще вполне способен справиться. в конце-концов не будет ощущать своей ненужности : )

Про жизнь на пенсии 8 мес. 3 нед. назад #9401

• Yakov1951
  • Администратор
  • Администратор
Это Вы про внуков?
Ну да. И шо?

А насчет дисков - я дожил только до 29 мегабайтных, потом в Израиль уехал.

Про жизнь на пенсии 8 мес. 3 нед. назад #9440

Yakov1951 пишет: Это Вы про внуков?
Ну да. И шо?

я ничего конкретного ввиду не имел. но вы сразу выказали, что вас в первую очередь беспокоит. не переживайте: внуки быстро растут, и через пару лет им станет неинтересно с дедушкой.
но отдаться путешествиям и хоббям на "честно заработанные деньги" вам все равно не удастся.

Про жизнь на пенсии 8 мес. 3 нед. назад #9451

Yakov1951 пишет: Это Вы про внуков?
Ну да. И шо?

100 МБ были уже к середине 80-ых,а 200МБ перед самым концом

Про жизнь на пенсии 8 мес. 3 нед. назад #9456

[я ничего конкретного ввиду не имел. но вы сразу выказали, что вас в первую очередь беспокоит. не переживайте: внуки быстро растут, и через пару лет им станет неинтересно с дедушкой/b]

я бы так не сказал...моему скоро 13 ,и пока ему со мной интересно....хотя конечно,еще год-полтора и с девчонками будет интересней,чем со мной....но поскольку 10 дней назад появился еще один внук,то еще лет 10-12 вперед будет чем заниматся...:)!
Спасибо сказали: Margarita

Про жизнь на пенсии 8 мес. 3 нед. назад #9467

• Yakov1951
  • Администратор
  • Администратор

но отдаться путешествиям и хоббям на "честно заработанные деньги" вам все равно не удастся.

Последние годы уже удается 3-4 раза в год, почему дальше не получится?

• Страница:
  • 1
  • 2

Поиск туристических объектов

Поиск статей

Поиск блюд

Сейчас в сайте