.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

.

26 нояб 2017
.

ТЕМА: Дорога домой...

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5434

Смотрите, мы пишем откровенно и не всегда это приятно читать.
Чем блитже к природе, тем дальше от работы.
В Израиле человек сначала находит работу, а где жить - это уже вторичнно.
Чудесный городок Метула. Но работа там - разве что в сельском хозяйстве.

Соня, начните с работы - где Вы можете устроиться. А потом смотрите город.
Практический совет: когда приедете в разведку, обязательно воззьмите с собой добротно составленное (естественно, на английском) резюме свое и мужа.
Спасибо сказали: Sonya

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Yakov1951.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5439

Я извиняюсь - еще небольшой офтоп по фильму Повзнера. Меня как раз больше всего удивило как чужак смог так глубоко , далеко не поверхностно взглянуть на Страну . Причем там не было холодной обьективности, а очень теплое и сердечное отношение. Это в принципе и называется журналистский талант
Спасибо сказали: Margarita

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5445

• Sonya
  • Sonya аватар Автор темы
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
я нашла фильм в интернете, но посмотрела только половину первой серии - сделано довольно скучно, очень много пустопорожней болтовни и самолюбования авторов. Видовые картинки я очень много видела, постоянно смотрю инстаграм на эту тему.

Я об Израиле знаю достаточно много со слов моего мужа, который уже давно "живет" у вас там, следит за событиями и знает все политические проблемы. Я сама как-то политикой мало интересуюсь. В общем - мне довольно хорошо все понятно и без фильма.

Да, понятно, что искать работу - это первично. Так и будем делать.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5465

Sonya пишет: Уважаемый Нигилист, если бы мы ехали из России, то были бы нахлебниками, чего мой муж очень бы не хотел. А сейчас мы на скромном, но своем.

Да ладно Вам, все равно "в нахлебники" : ) Вам не нужно этого стесняться, т.к. настрой у Вас единственно правильный, окажетесь ли в нахлебниках, зависит от того, как долго этот настрой сохранится. Вас с самого начала облепят соотечественники со своими установками, что "в Вашем возрасте", "в Вашей ситуации" и т.д. не стоит напрягаться, все - напрасно. Послушаетесь их - так и будет. Будете верить и просто потихоньку напрягаться и потихоньку топать в нужном направлении - долго в нахлебниках не пробудете.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5466

Да, "домой" Вы все равно не попадете, но не отчаивайтесь, не всегда дома хорошо, иногда у родственников лучше.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5467

Yakov1951 пишет: нигилист
приятно осознавать, что это написал не житель Израиля, иначе мне было было бы неловко.

Почему? Я ведь только свое мнение высказываю, Вы не обязаны себя сопричастным чувствовать. Как, кстати, и я не готов подписываться под Вашими высказываниями. А то, что я, "не житель Израиля", написал, думают очень многие его жители. Причем коренные, а не "понаехали". Так что насколько ловко Вы себя чувствуете, должно зависеть исключительно от Вашего настроения.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5482

• Sonya
  • Давно я тут
  • Давно я тут

нигилист пишет: Да ладно Вам, все равно "в нахлебники"

Знаете, если бы люди знали, как много они рассказывают о себе в таких репликах, то они бы больше молчали. Это не мнение большинства Израильтян, это ваше персональное мнение, которое не очень красиво, и вы это сами чувствуете, потому пытаетесь прикрыться массой - мол многие так думают. Открою вам тайну - так думаете вы, а не "многие". И мне ваше мнение безразлично. Я ничего ни у кого не забирала и не собираюсь.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5488

Sonya, я, к сожалению, по конкректному вопросу где жить совета дать не могу, т.к. живу, как вы знаете, в другой стране. но посоветую исходя из своей логики и существующей реальности. А они таковы, что рассчитывать в Израиле на работу по вашей с мужем специальности, да в вашем возрасте, да при полном незнании иврита, вам не стоит. Такими уникальными специалистами в Израиле пруд пруди, но Израиль маленькая страна и места в высокой науке мало даже молодым. Так что сразу лучше спуститься с небес на землю и найти себе на ней место. Работа, которая по началу может светить немолодой (извините) женщине, да без языка это метапелет или няня для ребёнка. Когда освоите хоть немного язык, то тогда ставки повысятся до кассира в магазине или няня по уходу за больными. Эти специальности в Израиле требуются, хотя и низкооплачевыемы. С них начали абсолютно все из моих родственников и друзей, которые не имели простой рабочей специальности, а только высокие степени в науке, да короны врачей и инженеров. Помню как собравшись вместе в связи с моим приездом они хвастались кому красивее улицу доверили мести. Собственно, в Канаде, да в Америке было так же, только шансов в конце концов устроиться больше. Но я отклонилась. Место надо выбирать такое, где такой работы в изобилии. Где живут молодые семьи с детишками. Т.е. маленькие уютные посёлки, в которых живут, в основном, пенсионеры не подходят.
И ещё одно... Мне непонятна ваша обида на нигилиста. Человек назвал вещи, пусть не очень приятными, но своими именами. Если вашему мужу дадут пенсию по-возрасту, вы что от неё откажетесь? В Израиле гос. медицина. Вы тоже от неё откажетесь? Вы откажетесь от пособия по бедности или от льготной мешканты на жильё? Наверно, когда вы принимали решение о переезде в Израиль, наличие этих соц. благ сыграли в нём существенную роль, хотя вы не вложили в них, да и, скорее всего, уже не вложите ни одного шекеля. Должна вас огорчить, статус нахлебников не изменится, даже если принять гордую балетную позицию. Вы обманываете только себя. Просто скажите спасибо этому государству, которое согласно взять вас в свои нахлебники.

Последнее редактирование: от Manya.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5489

это безусловно что-то личное. так что не стоит обращать внимание.

Последнее редактирование: от trifon.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5490

• Izik Y
  • Izik Y аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 33

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5497

Manya
Я совсем не уверен, что Вы правы.
Совсем.
Возможно, они действительно не найдут работу по специальности.
Возможно , найдут сразу.
Все зависит от того, нужны ли специалисты по этому профилю в этом месте в этот момент.
Сколько я знаю случаев неожиданно хорошего трудоустройства.
Как показывает опыт, все еще зависит от целеустремленности человека.
Добавьте знание английского - это исключительно важно.
В научное учреждение человека, знающего русский, не возьмут, знающего английский - возьмут.
И вообще, чего гадать. Надо разведку делать.

Человек, приезжающий из России в Канаду или Израиль - это одно.
Человек, приезжающий из США - совсем другое.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5498

Советыф, приведенные Ициком, верны, с одним уточнением - все-таки в первую очередь разберитесь, в каком районе Вам легче устроиться на работу. Попытайтесь даже устроиться во время разведки - в том числе показывая резюме мужа. Распространите ваши резюме среди своих знакомых, имеющих отношение к вашей профессии.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5501

Manya
Я совсем не уверен, что Вы правы.
Совсем.
Возможно, они действительно не найдут работу по специальности.
Возможно , найдут сразу.

Яков, вы, кажется, в хайтеке работаете? Подсчитайте сколько из из ваших сотрудников женщины в возрасте старше, скажем, 55-ти и сколько из них наняты в течение этого года? Удивлюсь, если получится больше чем 0. Нас не зря поколением-невидимкой зовут.
А чудеса да, случаются. Но планировать свою жизнь в рассчёте на них не следует. С этим-то вы согласны?

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5502

Программисты в районе Тель авива , насколько я знаю устраиваются любого возраста и любого пола. Тем более программист из Америки с отличным знанием английского

Последнее редактирование: от Igor Erukhimovich.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5504

Таки Игорь прав.
У сына в фирме ищут программистов в разных странах.
Я имею в виду программистов на C# хорошего уровня.- их категорически не хватает.
Правда, это не cobol - здесь нужны математические мозги.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5506

• Sonya
  • Давно я тут
  • Давно я тут

Manya пишет: И ещё одно... Мне непонятна ваша обида на нигилиста. Человек назвал вещи, пусть не очень приятными, но своими именами. Если вашему мужу дадут пенсию по-возрасту, вы что от неё откажетесь? В Израиле гос. медицина. Вы тоже от неё откажетесь? Вы откажетесь от пособия по бедности или от льготной мешканты на жильё? Наверно, когда вы принимали решение о переезде в Израиль, наличие этих соц. благ сыграли в нём существенную роль, хотя вы не вложили в них, да и, скорее всего, уже не вложите ни одного шекеля. Должна вас огорчить, статус нахлебников не изменится, даже если принять гордую балетную позицию. Вы обманываете только себя. Просто скажите спасибо этому государству, которое согласно взять вас в свои нахлебники.

я не совсем понимаю, с кем вы воюете? С собой? На что вы-то обижаетесь? Почему такое желание унизить людей, которые стремятся переехать в Израиль? У вас это создает чувство собственной неполноценности? Почему так ядовито? Гордая балетная позиция? Это прямо по Фрейду. Маня, мы с вами на Мегафоруме много лет и вроде я вас ничем не обидела, хотя иногда мы и были не согласны по каким-то вопросам. Медицинская гос-страховка - это норма цивилизованной страны, а не нахлебничество. То, что в Америке творится - это скорее дикость и отсталось, а не норма. И мы ведь едем не с пустыми руками и не на пенсию (хотя у Славы уже есть пенсия, и она из России и из штатов, а не Израиля). И мы не умерли еще. Собираемся работать. Даже если придется ухаживать за больными и престарелыми - опыт есть. И вас мы вроде объедать не собираемся. И Нигилиста тоже. Так что не надо чужие серебрянные ложечки считать. Некрасиво как-то.

Последнее редактирование: от Sonya.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5507

Кстати , в Израиле в отличие от Канады и Германии, особенно не "понахлебничаешь" . Социалка самая минимальная.
И еще , к нам возвращаются домой, как и видно из названия темы. А дома тебя всегда ждут

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5508

На что вы-то обижаетесь?

Обижаетесь пока что только вы. Сначала нигилиста обхамили, а теперь и меня. А на что обижаетесь, вам виднее. Может мы с ним, сами того не ведая, на что-то очень болезненное наступили. Но это не было моей целью и, думаю, что его тоже. Жаль, что вы так восприняли. Удачи вам. :kard

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5509

люди, всю жизнь проработавшие, никогда не нахлебники. если Израиль принимает евреев во всех возрастах и состояниях, значит тому есть причины, которые при желании (буде возникнет) переводятся в плюсовой денежный эквивалент.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5512

Sonya пишет: И мы ведь едем не с пустыми руками и не на пенсию (хотя у Славы уже есть пенсия, и она из России и из штатов, а не Израиля). И мы не умерли еще. Собираемся работать.

Остается только порадоваться. И за Вас, и за Израиль.

Поиск туристических объектов

Поиск статей

Поиск блюд

Сейчас в сайте