.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

.

26 нояб 2017
.

ТЕМА: Дорога домой...

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5377

• Sonya
  • Sonya аватар Автор темы
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Здравствуйте, всем привет! На Мегафоруме я была Ривой, теперь я Соня.

Кажется наш переезд, о котором мы так долго мечтали, постепенно входит в стадию воплощения. Подали анкеты в Нефеш-Б-Нефеш (НБН), а теперь я планирую пилотную поездку в конце лета - начале осени. Муж ехать отказался - сказал, что заранее знает, что ему понравится, и чтобы я ехала одна и решила, где будем жить и как. Честно говорю - страшно! Собираю все советы, какие можете дать. Вопросов - море:

1) в какое время (в эту осень или даже в конец лета) лучше приехать, чтобы не попасть в большие праздники?

2) Что посмотреть на предмет жить? (не на предмет отдыхать. тут не до отдыха). Север предпочтительнее. Лесная зона еще лучше. Из НБН нам прислали буклеты Нахарии, Кацрина и Pardes Hanna-Karkur. Насколько это хорошо, дорого и удобно? Можно ли там найти работу? Или посоветуйте что-то другое, где жилье не очень дорогое и не очень жарко.

3) Работа - стОит ли бросаться искать сразу или хоть немного нахватасться иврита (а то у нас у обоих ноль). Слава говорит, что уже не потянет новый язык. Что в таком случае делать? Он пенсионер, я пока еще трепыхаюсь, буду искать работу. PhD по физике, MS, Computer Science, два языка - рус, англ, - но иврита нет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sonya.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5378

Какое же это "домой", если на иврит денег/времени не нашлось? В нахлебники значит.
Спасибо сказали: Sonya

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5380

нигилист пишет: Какое же это "домой", если на иврит денег/времени не нашлось? В нахлебники значит.

Ну зачем Вы так....для любого еврея Израиль это дом не зависимо от знания иврита...ну я приехал так знал немного иврите,чтоб эпиграфы разбирать...так все равно учить пришлось...

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5383

Соня
Прежде всего, Ваше сообщение греет душу. Попозже пытаюсь написать подробный пост

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5385

нигилист
приятно осознавать, что это написал не житель Израиля, иначе мне было было бы неловко.
Соня
Для правильных ответов надо знать несколько личных данных, которые неудобно спрашивать на форуме.
Иначе самые умные ответы будут неправильными и создадут много проблем.
1. Возраст Ваш и мужа.
2. Если вы еще работаете, то ваши профессии.
3. Состав семьи по возрастам - дети, родители.
4. Наличие денежных запасов. Например, для покупки квартиры.
5. Среди какой прослойки населения Вы бы хотели жить.

Конечно, я не спрашиваю Вас на форуме эти данные. Просто важны факторы.
Если Вы на пенсии, то лучше всего жить на севере - там и цены ниже, и дома дешевле, и природа лучше. Но там один маленький минус - работы нет, а что есть - зарплата минимум. Школы для детей там тоже не ахти и народ простой - выходцев из США мало.
Это Нацерет Илит, Кирьят Шмоне, Кацрин.
На юг Израиля не советую - после Нью Йорка почувствуете себя как на кипящей сковородке . Это Беер Шева, Эйлат (наш Майами), Димона.

Лучше всего жить в центре. Но это опять зависит от разных факторов. Программистам желательно жить недалеко от Раананы, можно в Кфар Сабе, рядом очень хороший город Рамат а Шарон, но он дорогой. Вообще все города к северу от Тель Авива дорогие. Можно еще найти недорогие кварталы в Петах Тикве, Кфар Сабе, но в э\тих кварталах народ, скажем так, победнее. И школы в среднем хуже.

О школах - не знаю, актуально ли это для Вас. Чем дороже район , тем, как правило, школы лучше. Но необязательно. Немало чудесных учителей работают на периферии. Другое дело, что ученики более воспитанные там, где цены выше.
Я тут пишу - север, юг.. От южного города центра Ашдода до северного города центра Раанана километров 70. Это весь центр в длину и километров 20 в ширину. Правда, с 7 до 9 утра и с 4 до 6 вечера пробки большие.

Вы писали о Мазкерет Батья - тихий городок рядом с Реховотом - это и недалеко от Реховота с его знаменитым махоном Вайцмана (если в семье есть ученые) и в тоже время там цены тепрпимые.
Еще есть недорогой городок Явне, с очень смешанным населением - там много отставных летчиков и много выходцев из Азии.
Разведка - это хорошо, это правильно. Мы в свое время в 1989 году такой возможности не имели.
Приезжайте, поговорите с людьми из самых разных городов - русскоязычные тельавивцы и русскоязычные ашкелонцы это совсем не одно и то же.

Понимаете, все зависитт от ваших потребностей и возможностей.
Конечно, я могу и хочу на месте дать реальные советы, я в привате (справа, под личными сообщениями) написал свои телефоны и все, что смогу с советами и объяснениями - пожалуйста.
Барух аба !!!
Можно попытаться (могу постараться, но не обещаю) сделать встречу с израильтянами - участниками этого форума и Мегафорума.
Давно не собирались, не знаю, как народ активен на подъем.
Но обещаю свести вас со знакомыми, у которых есть что сказать.
:bash

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5391

• Sonya
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Дорогие мои, всем спасибо! обязательно сообщу, когда куплю билет. Давно мечтаю всех повидать!

Уважаемый Нигилист, если бы мы ехали из России, то были бы нахлебниками, чего мой муж очень бы не хотел. А сейчас мы на скромном, но своем.

Дорогие Адони, Яков и Игорь Екудимович, спасибо на добром слове!

Наша специальность с мужем - это магнитосферная физика, солнечный ветер и все такое. Я говорю "мы", но на самом деле я защитилась только в 2010, а у него уже масса статей и две книги на русском по специальности. Он тогда не мог найти работу по специальности в Израиле, потому выбор был естественный - Америка. Он очень известный физик в этой области. Он недавно вышел на пенсию, и я сейчас уговариваю его написать еще одну книгу - теперь на английском. Я думаю ее возьмут к публикации.

У меня больше выбор в отношении специальности, так как я еще много работала программистом, и даже есть числовая разработанная модель магнитосферно-ионосферных токов. Могу делать сайты, могу делать дизайн. В моей синагоге делаю ежемесячный новостийный буклет.

Язык я выучу быстро. Просто пока жили в штатах, то все силы были брошены на изучение английского. В этом я как бы достигла некоторой высоты - научные публикации, отличное понимание, разговорная речь, преподавательский опыт и все такое. Но я заметила, что как ни пытаешься изучать язык, без практики дело движется плохо. Будет страна - будет и практика.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5392

Я не исключаю, что уже советовал вам что-то в Мегафоруме, пардон если повторюсь Просто сделаю несколько, на мой взгляд, актуальных но не связанных замечаний.
С пониманием, что не мое дело и что у всех свои обстоятельства, мне не понятны причины переезда в Израиль. Должно быть что-то гораздо важнее благополучия. Мне показалось, там у вас всё было нормально.
Есть большие шансы что у вас с работой в Израиле будет не фонтан, мягко выражаясь.
Есть большие шансы что вам не понравится ещё по 1001 причине. Поэтому отказ посмотреть я не понимаю. Я знаю уже очень многих амер-цев которым не понравилось. Пытаюсь вспомнить, но не могу хоть одного которому понравилось.
Сознаю, что мои "предупреждения" ничего не изменят.
Искренне желаю вам освоиться, но в крайнем случае пожить и передумать - не беда. Поэтому имхо не следует сразу покупать жильё.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5395

ПМСМ Вам надо определиться с работой в общих чертах:
- если Вы хотите продолжать работать в той же области:
Вам надо поискать в израильских университетах профессоров, работающих в этой области, и списаться с ними.
- если Вы хотите попробовать свои силы в промышленности, можно попытаться найти работу физиком -
специалистом по расчетам в конкретной области. Видимо, наиболее близкая к Вам область плазма.
Теоретические разработки и расчеты можно поискать в инженерных факультетах и исследовательском
центре Нахаль-Сорек. Расчеты в смежных областях (магнитные поля в конденсированных средах,
электродинамика, теплофизика) ведутся и в промышленности.
Там наиболее популярна программа COMSOL, и в большинстве случаев требуется опыт работы с ней.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5397

Сначала некоторые общие вещи, как реакция на пост Скаута.
1. У меня не сложилось впечатления что многим американским репатриантам здесь не нравится. Мне кажется даже наоборот. Американцы в отличие от нашей алии знают куда они едут и зачем они едут.
Другое дело что большинство американцев все таки в той или другой степени религиозные . И у них дополнительная мотивация жить в Израиле
2. Нравится -не нравится очень личное . У меня например была "любовь с первого взгляда" в эту страну. Хотя я год работал на кухне в гостинице и не думал что когда нибудь буду работать по специальности.
И тем не менее мне нравилось все, буквально все. Знаю у кого было наоборот - вроде бы с материальной точки зрения все нормально , тем не мeнее ничего не нравится.
Все "в голове"
3. Наверно нужно иметь "еврейскую душу" чтобы полюбить эту страну и почувствовать в ней дома. Евреи - не "утонченные" европейцы или американцы и никогда ими не были. Это Вы должны понимать переезжая сюда.
Но это очень теплый народ, иногда слишком теплый. Со всему положительными и орицательными последствиями

Это , так , "поэзия"...

А теперь - "физика"
Добавлю к тому что написал Яков
1. Самый лучший климат в Израиле - район Иерусалима.
В Иерусалиме , пожалуй, самый сильный израильской университет
Иерусалим - несомненно самый красивый город Израиля. И к тому же город с очень красивыми с точки зрения природы окрестностями.
В принципе , здесь есть работа, хотя не столько сколько в районе Тель Авива. И зарплаты здесь ниже
Но Иерусалим город не для каждого, здесь много религиозных , здресь нужно быть терпимым к другому образу жизни. Здесь много арабов.
2. Я не совсем соглашусь с Яковым в отношении Негева, района Беер Шевы. Климат здесь , по моему , получше чем в Тель Авиве, жаркий , но более сухой.
Зато этот район потрясающе быстро развивается, в Беер Шеве строится крупнейший в стране хайтековский парк, где будут очень много крупных международных фирм
И мне кажется это тоже вариант для размышления

3. Мне кажется работу программиста в Израиле можно найти в любом возрасте. Быстрей всего , конечно в Тель Авиве. А жить можно в Модиине, Ришоне, Петах Тикве, Явне, Беер Якове. Не очень далеко от Тель Авива - Ашдод и Нетания

Последнее редактирование: от Igor Erukhimovich.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5400

И еще , Соня, для более глубокого понимания страны, со всеми ее противоречиями, очень рекомендую многосериный фильм Познера и Вани Урганта. Знаете про какой фильм я говорю?
Спасибо сказали: Margarita, Sonya

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5401

Но с о Скаутом я соглашусь в том , что если отбросить все эмоции, чувства , переживания, врядли можно найти страну совершенeй и привлекательней чем Америка. Это да.
Другое дело, я думаю что как раз "чувства" дают нам ощущения удовлетворенности или неудовлетворенности

Последнее редактирование: от Igor Erukhimovich.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5402

• Sonya
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Большое всем спасибо! :bash

Игорь Екудимович, я не знаю, о каком фильме вы говорите, я сильно выпала из российской среды за последние годы, пытаясь переключиться на англо-язычную среду и науку. Это как бы сильно подрезает всякую постороннюю деятельность. С работой будем определяться на месте - скорее всего будем снимать на короткие сроки, чтобы осмотреться и освоиться, возможно найти работу. И только после этого если получится - то осесть.

Америка -- чудесная страна, но мы сюда приехали слишком поздно и было много сложностей по дороге. Эти сложности было все труднее и труднее решать, наконец ситуация зашла в некоторый организационный абсурдо-тупик, и я теперь думаю - а надо ли мучиться и решать? Когда можно попробовать плохие обстоятельства использовать на исполнение мечты (наконец). Знаете как говорят - не было бы счастья, да несчастье помогло.

Понравится или нет - для того и еду посмотреть.

Последнее редактирование: от Sonya.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5407

• Margarita
  • Margarita аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 32

Igor Erukhimovich пишет: И еще , Соня, для более глубокого понимания страны, со всеми ее противоречиями, очень рекомендую многосериный фильм Познера и Вани Урганта. Знаете про какой фильм я говорю?

В Вам этот фильм понравился? Некоторые израильтяне его критиковали.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5410

• Izik Y
  • Izik Y аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 33
Некоторые ? Имхо, очень слабый сериал(там, кажется, 8 серий). Я как раз его бы не рекомендовал. Постарайтесь найти работу по программированию, часто для начала достаточно знание английского. Успехов!

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5418

Sonya
Я уверен, чтo вы в курсе, нo нa всякий случaй скaжу o следующиx бaнaльнoстяx:
Нужнo быть гoтoвыми к "спуску", скaжем тaк, в oтнoшении приoбретённыx блaг. Если вы будете рaбoтaть, тo зaрплaтa здесь будет ниже чем вы имели бы тaм, если НЕ будете рaбoтaть, тo пoсoбие (не знaю кaк с этим у вaс, пoэтoму) скoрее всегo будет ниже. Зa тo же жильё здесь зaплaтите существеннo дoрoже, зa местo тoй же "престижнoсти" - существеннo дoрoже, зa мaшину - существеннo дoрoже, зa прoдукты - дoрoже. Пoвлияет нa впечaтление тaкже "прoвинциaлънoсть" oкружения, ну этo вoзмoжнo кoму кaк.

Izik Y пишет: Некоторые ? Имхо, очень слабый сериал(там, кажется, 8 серий). Я как раз его бы не рекомендовал.

A чтo тaм "слaбoгo"?

Последнее редактирование: от скаут Рональд.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5421

• Izik Y
  • Izik Y аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Израиль в том явно заказном сериале показан поверхностно и тенденциозно. Дело в том, что до того Познер описывал страны, которые хорошо знал(США ,Франция, Италия), а про Израиль ни он, ни Ургант почти ничего не знали. Вот представьте себе: вы приезжаете на месяц в малознакомую страну и пытаетесь её понять. Вряд ли получится.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5422

Ну тaк пoэтoму и oжидaть знaний грaждaнинa oт сoздaтелей фильмa нельзя, a для туристoв впoлне приличнo. Я пoнимaю чтo смoтрели нaвернo дaвнo, нo чтo "тенденциoзнoе" вaм зaпoмнилoсь?

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5423

• Izik Y
  • Izik Y аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
В том-то и дело, что для туристов сойдёт, а для того, кто хочет здесь жить, надо не такие фильмы смотреть, а с людьми, здесь живущми, поговорить. Что тенденциозного,? Всё освещение нашего конфликта с арабами, например. Общий смысл-обе стороны правы, ребята, давайте жить дружно (в стиле кота Леопольда). Да, у нас разные взгляды на этот кровавый конфликт, но мы здесь живём не один год и имеем право на своё выстраданное мнение.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5424

Непoнятнo, пoчему вы oжидaете, чтo грaждaне чужoй стрaны вoзьмут нaшу стoрoну в кoнфликте. :pa25 Кaк рaз Этo былo бы тенденциoзным. Мoжет вы думaете чтo в этoм кoнфликте тoлькo oднa прaвдa? Тем не менее, симпaтии иx были нa стoрoне изрaильтян. И этo несмoтря нa пoзицию иx стрaны.
Пaрдoн зa oфтoп.

Дорога домой... 1 год 1 мес. назад #5428

• Sonya
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Мы спокойно жили в однокомнатной квартире в России, в однокомнатной же в Америке и в более удобных условиях, это не проблема. Пугать среднестатистического россиянина падением уровня комфорта - это типа пугать ежика голыми ягодицами. Не работает. Хотя я буду очень благодарна за информацию - сколько стОит обычная двухкомнатная квартира в ваших местах и (если есть информация) где-нибудь в северных районах. Есть ли места ближе к природе на окраинах, где можно найти жилье? Мне бы хотелось, чтобы рядом был кусочек природы. Мы уже как-то переквалифицировались в почти сельских жителей. Кстати, машинка у нас самая дешевая, так что тоже в комфорте не потеряем. И есть привычка экономить.

Поиск туристических объектов

Поиск статей

Поиск блюд

Сейчас в сайте