.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

.

26 нояб 2017
.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Традиции светских

Традиции светских 1 год 5 мес. назад #4286

• Igor Erukhimovich
  • Igor Erukhimovich аватар Автор темы
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 123
В данном контексте , не важно к харедим или к вязанным кипам. Уважение за поддержание еврейской традиции

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Традиции светских 1 год 5 мес. назад #4287

имхо, вязаных уважают не за соблюдение традиции само по себе, а за то, что они при этом интегрированы в общество (армия, работа).

Традиции светских 1 год 5 мес. назад #4288

Igor Erukhimovich пишет: Если честно , мне не хотелось бы развивать тему в этом направлении. По моему тупиковом....
Тема о традициях светских, которые могут быть достойны уважения религиозных. Есть ли такие ? Может ли быть взаимность в отношениях светских и религиозных?
И конечно я имею в виду не личные отношения, а отношения групп людей

Вы по-моему усложняете и выдумываете. Светских не волнуют традиции религиозных (в релевантном смысле), а религиозных - традиции светских. Они даже не знают что это такое. Принцип цивильного общества простой - "живи и дай жить ближнему". Религиозные имели ввиду этот принцип. (В этом им помогает статус кво.) Они "слегка" расширили его, им "мешает жить" также происходящее со светскими. Помочь здесь может последовательная, фактически силовая политика. Ибо никто добровольно не отказывается от своих прав. Особенно общины не привыкшие к западным традициям уважения частной жизни.

Традиции светских 1 год 5 мес. назад #4289

касательно уважения к религиозным как к "хранителям традиции". если честно, я встречал таковых только среди выходцев из совка.
светские - коренные израильтяне или не грузятся сохранением традиции вообще или считают своё собственное минимальное её соблюдение вполне достаточным для сохранения.

Последнее редактирование: от trifon.

Традиции светских 1 год 5 мес. назад #4299

Возможно, проще начать не с дома, а работы.
Были ли у кого-нибудь на работе случаи трений на почве, например, одежды ?
За 25+ лет работы в 10+ частных фирм не помню ни одного конфликта на почве нескромной одежды.
Хотя во всех местах были религиозные, причем в примерно половине - и "кипот шхурот"

Последнее редактирование: от SashaL.

Традиции светских 1 год 5 мес. назад #4303

на работе - это совершенно другой вариант. даже замечания, не то, что попытки диктовать правила, могут закончиться только проблемами, и ни чем более.

Традиции светских 1 год 5 мес. назад #4319

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 181
На работе проблем никаких.
Сидит товарищ супер пупер хъареди и мирно беседует на рабочие темы с дамой в длинной-предлинной юбкой.
Иначе на работе невозможно. И это все полнимают.

Традиции светских 1 год 5 мес. назад #4333

не далее, чем позавчера я наблюдал то же самое, но не с дамой в длинной, а со студенткой в короткой, и ничего, никто не пострадал.

Традиции светских 1 год 4 мес. назад #5216

Igor Erukhimovich,
Игорь , интересную тему вы открыли.
Для выяснения вопроса о светских традициях , нам надо бы определится , что в эти традиции входит.
К примеру минута молчания в День Памяти в Израиле ИМХО несомненно часть светских израильских традиций.
Пикники и "аль ха-эш" в День независимости , тоже часть традиций.
Набросайте ешё примеров , кто может.

В вопросах уважения традиций , важно не требовать/ожидать от ближнего нарушения Его традиций , в виде доказательства уважения к Вашим.
К примеру недавно прочитала, что в каких-то мусульманских ответвлениях принято во время свадьбы поднимать фату невесты и символично плевать в нее.
Не думаю что все интеллигентные и толерантные светские люди , смогли бы уважить эту традицию.

Традиции светских 1 год 4 мес. назад #5220

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
LiliyaG
:bash
Приветствую Вас.
Сразу сложный вопрос.
Есть традиции или заповеди или обычаи у религиозных евреев.
Есть традиции у светских.
Если они не пересекаются, зачем мешать светским?
Пример. Автобусы в субботу , которые не заезжают в религиозные районы.
Наппример, с Шенкин на пляж.
Кому оно мешает? Почему такси можно, а автобусы нет.
Почему в Хайфе автобусы можно, а в Ришоне нет.

Традиции светских 1 год 4 мес. назад #5222

Yakov1951 пишет: LiliyaG
:bash
Пример. Автобусы в субботу , которые не заезжают в религиозные районы.
Наппример, с Шенкин на пляж.
Кому оно мешает? Почему такси можно, а автобусы нет.
Почему в Хайфе автобусы можно, а в Ришоне нет.

Привет Яков,
Рада Вас видеть читать.:beer

Проблема с общественным транспортом , это не только традиции , здесь ешё и проблема денег.
Общественный транспорт в Израиле находится на дотации г-ва.То есть и мои и ваши налоги идут
на поддержание и развитие и Эгеда и Дана и поездов.Но религиозный еврей не может согласится
с тем что бы даже десятая часть от его "агоры" пошла на подержание бизнеса, который получает доходы
от нарушения Субботы.
Недавно появилась какая - то частная компания , которая запускает в нескольких городах
маршруты автобусов.Это событие рекламируют как победу над ортодоксами.Но ортодоксам это совсем не мешает,
так как опять таки наши деньги в этом не участвуют.
Опять таки такси - частный бизнес , гос дотаций нет.
Хайфа же к сожалению часть статус-кво.

Традиции светских 1 год 4 мес. назад #5223

• Igor Erukhimovich
  • Igor Erukhimovich аватар Автор темы
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 123
Здравствуйте, Лиля. Как здорово что Вы здесь. Едва ли не единственный харедимный участник(ца) на МФ посты которого(ой) кажутся мне имеют четкую логику и убеждают. Это талант. И на месте харедимной общины я бы Вас специально посылал бы Вас на форумы.
Но вернемся к теме.
Для примера можно разобрать конкертное яблоко раздора - женское пение.Если мы лишим женщину возможность выступать , Вы понимаете что для нас , светских, это неприемлимо?|то для нас неприемлимая дискриминация.
Это нарушение традиции, предполагающей равноправие полов. Как мы совместим Вашу традицию с нашей? В какой точке мы сможем встретиться?
Часто говорится о знакомстве светских детей наших еврейских традиций. И я обеими руками за. Можно ли говорить об обратном процессe - знакомстве харедимных детей с традициями светского мира?Может тогда нам будет легче найти эту точку?

Последнее редактирование: от Igor Erukhimovich.

Традиции светских 1 год 4 мес. назад #5226

• Yakov1951
  • Yakov1951 аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
Лиля,
это интересная неожиданная для меня трактовка.
Хорошо.
1. Почему религиозные добились закрытия мелких лавочек в Тель Авиве?
2. Как Вы относитесь к тому, что религиозные партии против признания других ветвей иудаизма в Израиле?

Традиции светских 1 год 4 мес. назад #5277

• Izik Y
  • Izik Y аватар
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 36
Я не согласен с тем, что шашлыки в День независимости-чисто светская тралиция. Израильская, но не светская. Много раз видел религиозные семьи, с удовольствием делающих то же самое.

• Страница:
  • 1
  • 2

Поиск туристических объектов

Поиск статей

Поиск блюд