.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

.

26 нояб 2017
.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Политика в кампусах

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4132

• Igor Erukhimovich
  • Igor Erukhimovich аватар Автор темы
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 91
Сейчас у нас очень горячо обсуждается проблема возможности политической деятельности в академии - в университестких кампусах. Министр образования Бенет настаивает на принятие некоторого этического кода, согласно которому любая политика будет запрещена. Почти вся пресса категорически против.
Я лично, честно скажу , пока не выработал своей позиции по этому вопросу.
С одной стороны , в производстве , в гос. учреждениях , армии никакой политики быть не должно - это ясно и споров не вызывает. Но академия , все таки , это не армия. Академия - источник идей, столкновения идеологий , разных точек зрения. Можно ли это столкновение вести в рамкaх какого нибудь этического кода? Безусловно да. Должен ли это код спускаться сверху, должно ли государство спускать его в акaдемию? Я сомневаюсь.
В свободных странах университеты автономны , независимы. Мне не нравится если государство начнет ограничивать свободу университетов. Мне кажется под видом борьбы с действительно уродливыми явлениями которые наблюдаются в наших университетах(как призывы к академической блокаде Израиля) выплескивают вместе с водой и ребенка...
Но интерeсно послушать мнение участников.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Igor Erukhimovich.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4134

Есть несколько неоднозначных моментов. С одной стороны не выглядит легитимным когда преподаватель обучает студентов своему личному мировоззрению. Тем более мне не нравится если за несогласие по явно политическому вопросу, студенту снизят оценку. С другой стороны мне не нравится если преподавателей начнут ограничивать, что им можно преподавать а что нельзя.
Возможно следует принять модель Запада. Там, если не ошибаюсь, университеты самостоятельны и обучают в зависимости от внутренней политики. Система чем-то похожа на газеты, - не нравится содержание обучения - учись в другом заведении. Вообще по многим вопросам нам нужно не стесняясь перенимать западный опыт, не изобретая заново велосипед.
Сегодня слышал мнение 2-х инициатора и автора "кода". Оба по-моему говорят ерунду. Профессор (забыл имя) упирает на обязательное обучение с представлением альтернативы, что имхо нереально на постоянной основе. Беннет вообще бредит, задаёт ведущей вопросы типа "разве Шоврим Штика - это свобода слова?" Видно что человек не понимает либо работает на публику. Интересно как он предлагает поступить с ешивот эсдер, например?
По большому счету есть несколько областей (академия, СМИ, культура, юрисдикция), в которых преобладают "левые" взгляды. Это происходит во всём мире, почему? - вопрос отдельный. Но пытаться сбалансировать ситуацию в этих областях давлением снаружи, в ч. давлением прав-ва - этого в свободном обществе допустить нельзя.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4135

Мое мнение - политика в кампусах не только возможна, она там необходима. Она воспитывает граждан.
Нельзя препятствовать созданию союзов, организаций.
Но ИМХО должны быть ограничения:
1. Политика не должна мешать учебному процессу, вся политика - в неучебное время
2. Никакой политики в учебных аудиториях.
3. Любая политика не должнав выходить за пределы законов Израиля.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4139

Yakov1951 пишет: Мое мнение - политика в кампусах не только возможна, она там необходима. Она воспитывает граждан.

1. Политика не должна мешать учебному процессу, вся политика - в неучебное время

Во-первых противоречиво, во-вторых пункты 1 и 2 невозможны. Чуть ли не любые вопросы гуманитарного обучения это политика.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4140

снижать оценку за высказанную позицию - это булшит: экзамены письменные и без имён; проверяют как правило ассистенты; есть апелляции.
далее, насчёт левизны преподавателей: она естественна пока либерализм в мейнстриме (к примеру, в середине 19-го в. большинство были ярые реакционеры), но в последнее время хватает и правых. далеко-далеко не все высказываются на политические темы на лекциях, но если и да - какая проблема?

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4141

Чуть ли не любые вопросы гуманитарного обучения это политика.
именно так. не гоовря об общественных дисциплинах

Последнее редактирование: от trifon.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4142

trifon пишет: снижать оценку за высказанную позицию - это булшит: экзамены письменные и без имён; проверяют как правило ассистенты; есть апелляции.

Есть же и устные дискуссии. Например тут можно посмотреть пример позиции и представить реакцию на нее.
www.israelnationalnews.com/Articles/Article.aspx/9673

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4144

Лет 15 назад известный историк Моше Цимерман отказывался предоставлять мод бет
тем студентам, которее не могли сдавать экзамен в моэд алеф из-за
резервистской службы в Газе. Так он воплощал в жизнь свой взгляд на израильскую
армию в Газе как на захватчика. Администрация знала об этом и ничего не делала,
равно как и его коллеги-профессора.
Желательно не забывать об этом эпизоде в дискуссиях о способности академического
персонала израильских университетов к самоуправлению.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4145

"Чуть ли не любые вопросы гуманитарного обучения это политика.
именно так. не гоовря об общественных дисциплинах "
ПМСМ если кто-то не может обсуждать вопрос какой-то дисциплины без политики свидетельствует
об одном из двух (или о двух сразу):
- этот человек сосредоточен на политике в первую очередь;
- в самой этой дисциплене основное - политика, тогда едва ли она может претендовать
назваться наукой.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4147

Есть же и устные дискуссии. Например тут можно посмотреть пример позиции и представить реакцию на нее.
но это же не экзамен и не лекция в рамках учебной приграммы. так что я не понял, к чему это. политики постоянно вытупают в кампусе с лекциями или приглашаются в панель на различные обсуждения. это один из подобных случаев.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4148

история с Циммерманом выглядит очень сомнительной.
ПМСМ если кто-то не может обсуждать вопрос какой-то дисциплины без политики свидетельствует
об одном из двух (или о двух сразу):
- этот человек сосредоточен на политике в первую очередь;
- в самой этой дисциплене основное - политика, тогда едва ли она может претендовать
назваться наукой.

это мнение, и как таковое его следует уважать, но оно совершенно безосновательное.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4151

trifon пишет: Есть же и устные дискуссии. Например тут можно посмотреть пример позиции и представить реакцию на нее.
но это же не экзамен и не лекция в рамках учебной приграммы. так что я не понял, к чему это. политики постоянно вытупают в кампусе с лекциями или приглашаются в панель на различные обсуждения. это один из подобных случаев.

Нaскoлькo я пoнял, тaм речь идёт o примере "университетскoгo курсa" с явнoй пoлитическoй пoзицией, кoтoрaя, тaким oбрaзoм, пoдaнa в кaчестве учебнoгo мaтериaлa. Этo мoжет вырaзиться и нa экзaмене, нo дaже вoбщем пo курсу, - вы считaете чтo препoдaвaтель мoжет (oбязaн) прoигнoрирoвaть пoлнoе несoглaсие кaкoгo-тo студентa с учебным мaтериaлoм? Сoмневaюсь.
При тoм чтo я не утверждaю чтo тaкoгo рoдa устaнoвки в рaмкax прoгрaммы oбучения не есть гуд.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4152

т. е. это видео надо смотреть? я просто увидел Биби на трибуне в каком-то универе.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4153

Нaдo текст читaть. Я aнглийский знaю плoxo, перевёл с Гуглoм.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4154

у меня в прошлый раз непонятно как открылось какое-то видео с Биби
касательно статьи: о приведённых курсах в контексте возможностей преподавателя напортить студенту: речь, судя по всему, о семинарах (садна/семинарион на иврите, статья старая, потому все линки на силлабусы мёртвые), по которым пишется работа. это несоменно необязательные курсы, которые студент с противоположными взглядами может просто проигнорировать.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4155

OК, я не думaю чтo мoжнo быть уверенным нa 100% нaсчёт дaннoгo случaя, тем бoлее нельзя быть уверенным нaсчёт всеx пoдoбныx случaев в изрaильскoм oбрaзoвaнии. Скoрее всегo, учитывaя величину системы, мoжнo быть уверенным в нaличии инцидентoв и недoвoльствa нa этoй пoчве.
ПринципиAльный здесь вoпрoс - имеет ли учебнoе зaведение нa этo прaвo, т.е. считaть ли принцип незaвисимoсти вузoв "рaбoтaющим" в Изрaиле. Если мы не xoтим прoслыть пoдaвляющими свoбoды, тo нет брирa.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4157

>из-за резервистской службы в Газе.

Вот, единственная проблема во всей этой политике - антигосударственная деятельность и крайне левые взгляды.Вместо того,чтобы действовать напрямую : арест и волчий билет, они мычат и не телятся. У нас, в конце-концов, военное положение, которое оправдывает и прикладом по почкам за такие художества. Помимо левизны в смысле поддержки врага, есть и другие проблемы, но они на несколько порядков менее существенны.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4160

OК, я не думaю чтo мoжнo быть уверенным нa 100% нaсчёт дaннoгo случaя, тем бoлее нельзя быть уверенным нaсчёт всеx пoдoбныx случaев в изрaильскoм oбрaзoвaнии. Скoрее всегo, учитывaя величину системы, мoжнo быть уверенным в нaличии инцидентoв и недoвoльствa нa этoй пoчве.

можно быть 100% уверенным, что в программах обязательных курсов вы ничего подобного не найдёте. можно быть очень уверенным, что все подобного рода курсы мониторятся ИмТирцу, если бы было что-либо более распростарнённое, чем 2-3 курса на тысячи даваемчх в год, мы бы об этом узнали.
ПринципиAльный здесь вoпрoс - имеет ли учебнoе зaведение нa этo прaвo, т.е. считaть ли принцип незaвисимoсти вузoв "рaбoтaющим" в Изрaиле. Если мы не xoтим прoслыть пoдaвляющими свoбoды, тo нет брирa.
современная история Израиля - не табу. официозная её интерпретация - не есть непреложная истина. совершенно очевидни, что официоз представлен и в академии, и в школе (вообще без альтернативы). так что не вижу какой-либо проблемы в представлении иной интерпретации.
так же не вижу проблемы в сотрудничестве с правозащитными НКО на шетахе.

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4163

• Igor Erukhimovich
  • Igor Erukhimovich аватар Автор темы
  • Ушел
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 91

Yakov1951 пишет: Мое мнение - политика в кампусах не только возможна, она там необходима. Она воспитывает граждан.
Нельзя препятствовать созданию союзов, организаций.
Но ИМХО должны быть ограничения:
3. Любая политика не должнав выходить за пределы законов Израиля.

Законы Израиля - это очевидно , что не могут нарушаться и в кампусах. А вот остальное выглядит как просто уход от проблемы.
Уточню вопрос, во время лекции профессор доказывает необходимость оставить территории, или наоборот доказывает оставаться на территориях. В рамках своей идеологии, в рамках идейных споров, в рамках воспитания гражданственности....

Политика в кампусах 1 год 3 мес. назад #4174

Igor Erukhimovich пишет: Уточню вопрос, во время лекции профессор доказывает необходимость оставить территории, или наоборот доказывает оставаться на территориях. В рамках своей идеологии, в рамках идейных споров, в рамках воспитания гражданственности....

Есть учебные дисциплины, в котрых это необходимый вопрос?
Или это лекция по математике?

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поиск туристических объектов

Поиск статей

Поиск блюд

Сейчас в сайте